НОВИНИ ГРАД » Новини » Началась регистрация на пробное тестирование

Началась регистрация на пробное тестирование

Читати grad.ua у  
с 1-го ноября будущие абитуриенты могут зарегистрироваться для прохождения пробного внешнего независимого оценивания в 2015-м году.


В центре оценивания качества образования напоминают, что участие в пробном тестировании предоставляет абитуриентам возможность сдать пробный тест и ознакомиться с процедурой проведения основной сессии ВНО. Во время проведения пробного тестирования будут учтены изменения в процедуре внешнего оценивания, в частности абитуриенты смогут выбрать для решения тестов по украинскому языку и литературе, а также математике задания двух уровней сложности: базового и углубленного.

Пробное тестирование традиционно пройдет в марте в течение двух сессий. 21 марта состоится пробное внешнее оценивание по украинскому языку и литературе. 28 марта состоятся пробные тесты по биологии, географии, истории Украины, математике, физике и химии, иностранным языкам. Каждый участник может принять участие в тестировании, проводимом 28 марта, только по одной из выбранных дисциплин.

Участие в пробном внешнем независимом оценивании является платным. Стоимость одного тестирования во всех регионах Украины составляет 89 грн. Подробная информацию о порядке регистрации размещена на сайтах региональных центров оценивания качества образования, где для каждого участника будет создан "Личный кабинет".

Напомним, нововведения во внешнем независимом оценивании в 2015 году коснутся и свежих выпускников, и тех, кто раньше поступал в вузы, сдавая экзамены. Абсолютно все выпускники-2015 пройдут внешнее независимое тестирование по предмету «украинский язык и литература». Это касается и тех, кто не планирует учиться далее, однако оценку по этому предмету в аттестат зрелости можно будет получить, лишь пройдя тестирование.

Директор Одесского регионального центра оценки качества образования Анатолий Анисимов рассказал, что в 2015 году из перечня предметов ВНО исключены тесты по всемирной истории и мировой литературе.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: Потому что, в принципе, они были мало востребованы, и очень немного ВУЗов требовали сертификаты по этим предметам. Остальные все предметы, которые были в 2014 году, остаются и в 15-ом.

По «украинскому языку и литературе», а также математике теперь будут предложены двухуровневые тесты. Если один из предметов не является определяющим в дальнейших планах выпускника, он сдает «базовую» версию. Если вуз требует более значительных знаний, — для сдающих разработаны тесты «повышенного» уровня. Базовый тест должен состоять из 60% заданий среднего уровня сложности. В тесте повышенной сложности это соотношение будет изменено, и будет состоять из 60% сложных заданий из курса школьной программы. В свою очередь, ВУЗы могут указать в своих правилах приема требование ВНО повышенного уровня сложности. Абитуриент при регистрации на ВНО будет указывать, какой тест по степени сложности он сдаст.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: