НОВИНИ ГРАД » Новини » Парламент принял закон "О лекарственных средствах"

Парламент принял закон "О лекарственных средствах"

Читати grad.ua у  
Документ регулирует обращение и устанавливает принципы государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины.

За соответствующее решение сегодня проголосовали 230 народных депутатов.


Как говорится в пояснительной записке, закон обеспечивает непрерывный доступ пациентов к лекарственным средствам, в частности, не допускает прерывания схем лечения, рационального использования лекарственных средств, закупленных в рамках государственных программ за средства государственного бюджета, и своевременного осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на территорию Украины.


Кроме того, депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4384а "Об утверждении Общегосударственной целевой социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции /СПИДа на 2014-2018 г."

Украинский фармацевтический рынок с весны испытывает дефицит лекарств. Причина такой ситуации, не только введенные правительством изменения в налогообложение импортных медпрепаратов, но и рост закупочных цен из-за подорожания доллара США. Кроме того, росту дефицита медикаментов повлияли и принятые недавно поправки в закон «О лекарственных средствах», категорически запрещающие использовать для лечения препараты из стран СНГ. И хотя складах Минздрава еще остались российские препараты, однако их реализация в розничных сетях и применение в лечебных учреждениях теперь оказалась вне закона.

Сейчас в Украине зафиксирована острая нехватка детских вакцин от туберкулеза, полиомиелита, дифтерии и столбняка, ряда поддерживающих препаратов для больных гепатитом, онкозаболеваниями и ВИЧ-инфекцией. 24-го сентября украинцы, нуждающиеся в лечении, пикетировали здание администрации Президента и Кабинета министров. Митингующие вынесли на улицы несколько десятков пар детской обуви, чтобы власти задумались о будущем малышей, лишенных вакцин от опасных инфекций.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: