НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине началась осенняя призывная кампания

В Украине началась осенняя призывная кампания

Читати grad.ua у  
Молодые люди получают повестки в военкоматы, в том числе студенты-первокурсники, которым недавно исполнилось 18 лет.
В Минобороны пояснили, целенаправленно с учебы никто первокурсников забирать не будет, они просто попали в общий поток кандидатов на призыв, а это все парни 18-25 лет.

Как сообщили нашей редакции в Одесском областном военном комиссариате, в связи с указом президента, созданы районная и областная призывные комиссии, призывные ресурсы накапливаются. Но де-факто на сегодняшний день из Генштаба не поступало никаких распоряжений по отправке молодого пополнения в войска.

Кроме того, для студентов и учащихся вузов по-прежнему действует право на отсрочку. Если молодые люди хотят им воспользоваться - должны явиться в военкомат с подтверждающим документом - справкой из деканата.

Также от срочной службы освобождаются многодетные отцы, те, кто содержат престарелых родителей, инвалидов или младших сестер и братьев. В Минобороны уверяют, даже если призыв все-таки возобновится, то срочников в зону АТО отправлять не будут. Они и сейчас, как заявляют в военном ведомстве, не принимают участия в боевых действиях.

Напомним, 28 августа этого года на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение о возобновлении срочнорго призыва в Вооруженные силы Украины. При этом, как сообщала пресс-служба Минобороны, призванные на срочную службу военнообязанные будут проходить обучение и не будут привлекаться к исполнению боевых заданий в зоне проведения антитеррористической операции.

Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    16 жовтня 2014 15:30
    А государство не хочет в полной мере обеспечивать срочников, как это положено??? Нормально кормить, одевать и обувать???

СМИ Украины: