НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня – Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня – Покрова Пресвятой Богородицы

Читати grad.ua у  
Один из самых почитаемых праздников в Украине — праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается ежегодно 14 октября.


История праздника Покрова Пресвятой Богородицы уходит в глубокую древность. Само название праздника связано с названием части одежды Пресвятой Богородицы — главного покрывала, или мафория, который стал называться «омофором».

"При императоре Льве VI Мудром (886 — 912) и патриархе Макарии, Византийская империя вела войну с сарацинами-мусульманами и Константинополю угрожала опасность. 14 октября в Константинополе, во Влахернском храме, где хранилась риза Пресвятой Богородицы, Ее пояс и головной покров, верующие увидели в небе Пресвятую Богородицу, идущую по небу, озаренную небесным светом в окружении ангелов и святых. Ее сопровождали святой Иоанн Креститель и святой апостол и евангелист Иоанн Богослов. Был воскресный день и храм был переполнен людьми. Затем Богородица склонила колени и слезно молилась за всех христиан. Она просила у Господа защитить свой народ от всех врагов — видимых и невидимых. После окончания молитвы, сняла с Себя большое и страшное покрывало и протянула над всем народом, который стоял. После Ее ухода и покрывало стало невидимым. Но, взяв его с собой, она оставила благодать там".

На территории Украины древнейшей церковью, посвященной празднику, является церковь в селе Сутковцы Хмельницкой области, построено в 1467 году как крепость. Для казаков Покрова были самым большим праздником, они верили, что святая Покрова охраняет их, а Пресвятую Богородицу казаки считали своей заступницей и покровительницей. На праздник Покрова проходили выборы нового атамана. На протяжении веков в Украине этот праздник получил второе название — Казацкая Покрова. С 1999 года праздник Покрова в Украине отмечается как День украинского казачества.

В украинских селах до сих придерживаются древней народной традиции играть свадьбу после Покрова. А народная примета такова: Какая погода на Покрову, такой будет и зима.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: