НОВИНИ ГРАД » Новини » В ногу со временем

В ногу со временем

всемирный день зрения
Читати grad.ua у  
На этой неделе отмечается всемирный день зрения. Праздник, имеющий огромное значение и для нашего города. Более 75 лет в Одессе работает один из ведущих офтальмологических центров Украины, Европы и мира – институт глазных болезней и тканевой терапии имени академика Филатова.

За это время Институт оказал значительное влияние на становление отечественной офтальмологии и внес большой вклад в развитие мировой офтальмологической науки. Об инновациях, новых открытиях и разработках Института в нашем следующем репортаже.

Институт глазных болезней и тканевой терапии имени академика Филатова. Именно сюда ежегодно приезжают тысячи украинцев и граждан других стран в надежде восстановить бесценный дар природы – зрение. Институт Филатова стоял у истоков лазерной хирургии в офтальмологии. Первая лазерная операция у пациента здесь была проведена еще в 1953 году. Специалисты отмечают, лазерная коррекция зрения – наиболее прогрессивный, быстрый и безболезненный метод.

Илья Насинник, научный сотрудник института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова:
Лазерная хирургия применяется сейчас практически при всех видах заболеваний. Если раньше лазерная хирургия применялась только для лечения сетчатки, то сейчас лазерная хирургия применяется и рефракционная, то есть для того чтобы изменить коррекцию, пациент снял очки, для лечения катаракты для фрагментации ядра, также применяется для лечения глаукомы.

Последняя инновация в области лазерной хирургии глаза - применение фемтосекундного лазера. Научные разработки и исследования в области использования этого аппарата для лечения и вмешательств на сетчатой оболочке глаза наши ученые проводят совместно с Национальной академией наук, институтом металлофизики и другими научными учреждениями.

Илья Насинник, научный сотрудник института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова:
У нас сейчас в Институте появилась последняя модель фемтосекундного лазера, который дает возможность выполнять хирургию катаракты. Если раньше хирургия катаракты выполнялась хирургическим путем, то сейчас используются ультразвуковые технологии для факоэмульсификации и последняя инновация - это применение фемтосекундного лазера.

Отделение воспалительных заболеваний глаза Института Филатова единственное отделение в Украине. Здесь лечат все, что нельзя прооперировать – рассказывают медики. На сегодняшний день в отделении разработана методика альтернативной антибиотико-терапии.

Александра Зборовская, заведующая отделением воспалительных заболеваний глаза института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова:
Это антимикробная фото-динамическая терапия. Она связана с использованием обычной, банальной синьки, то есть метиленового синего в сочетании с лазерным излучением. Может применяться при лечении сочетанных инфекций, то есть когда идет одновременно комбинация бактериальной, вирусной и грибковой инфекции. При этом не используются другие препараты и, как любят говорить наши пациенты, не страдает печень.

Отделение воспалительных заболеваний глаза Института Филатова активно сотрудничает с киевским Институтом молекулярной биологии и генетики. Сейчас научные центры совместно разрабатывают методику использования собственных ресурсов организма для лечения тяжелых воспалительных заболеваний глаз.

Александра Зборовская, заведующая отделением воспалительных заболеваний глаза института глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова:
Это один из компонентов, противовоспалительных компонентов, которые вырабатываются организмом для подавления воспаления. То есть чтобы не использовать внешние препараты то есть химически синтезированные, кортикостероиды, как в народе говорят гормоны, а использовать собственные ресурсы организма, то есть не вводить в организм что-то инородное, которое может его повредить.

Новая методика позволит справится со всеми видами воспалительных заболеваний глаз в кратчайшие сроки.

Схожі новини

Коментарі