НОВИНИ ГРАД » Новини » Новый Таможенный кодекс Украины уже действует

Новый Таможенный кодекс Украины уже действует

Читати grad.ua у  
С 1 июня вступил в действие новый Таможенный кодекс Украины.


Южная таможня уже 4 день работает согласно новому Таможенному кодексу Украины. Как говорят эксперты, вступление его в силу отвечает нормам Таможенного законодательства стран Евросоюза и обеспечивает выполнение Украиной своих международных обязательств.

Дмитрий Албул, старший смены отдела таможенного оформления № 1 таможенного поста «Одесса-порт»:  Упрощена процедура подачи документов и конечно же теперь на законодательном уровне ограничено время прохождения таможенных процедур, ну и конечно же одно из основных преимуществ то, что упрощено процедура прохождения таможенного оформления, теперь декларант может в зависимости от своего пожелания и места аккредитации проводить таможенное оформление там где он захочет.

По мнению экспертов, право самостоятельного выбора места оформления является одним из основных упрощений. Оно позволит существенно снизить временные и финансовые затраты на логистику. Время таможенного оформления сокращается с 24 часов до 4-х часов. Сокращен и перечень документов, необходимых для таможенного оформления. Теперь их всего три: таможенная декларация, инвойс и декларация таможенной стоимости.

Валерия Цветова, старший инспектор отдела таможенного оформления № 1 таможенного поста «Одесса-порт»:  Одной из важнейших новаций нового Таможенного кодекса является электронное декларирование, что позволяет существенно упростить процедуру таможенного оформления, минимизировать человеческий фактор и позволяет декларантам, не выходя из офиса, направлять таможенные документы по электронной почте.

Для оптимально комфортного перехода к новым правилам Таможенного кодекса Южной таможней для оперативного предоставления консультаций и решения проблемных вопросов создан консультативный центр и работает круглосуточная телефонная горячая линия.

Телефоны горячей линии Южной таможни: 734-28-04, 734-28-05.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: