НОВИНИ ГРАД » Новини » Международная конференция «Forum 2000»

Международная конференция «Forum 2000»

Читати grad.ua у  
Ежегодно в середине сентября в Праге собираются политики, общественные деятели журналисты и правозащитники со всей планеты, чтобы обсудить проблемы и тенденции, которые наблюдаются в мире.


 

На минувшей неделе в Праге завершилась международная конференция «Forum 2000». Этот форум организовал первый президент Чехии Вацлав Гавел 17 лет назад. С тех пор ежегодно в середине сентября в Чехии чтобы обсудить проблемы и тенденции, которые наблюдаются в мире собираются политики, общественные деятели журналисты и правозащитники со всей планеты.

 

http://youtu.be/NvHEHZ-OBbc

 

В этом году в обсуждении тем приняли участие около 140 видных деятелей политики и искусства, журналистов и блоггеров, дипломатов и правозащитников из разных стран мира. Наиболее яркими делегатами форума, несомненно были – духовный лидер буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии и других регионов – Далай-Лама 14, лаурет нобелевской премии мира за работу, направленную на демократизацию Бирмы Аун Сан Су Куй, известный египетский писатель и публицист Тарек Осман, французский историк и политолог Жак Рупник и многие другие.

 

Николай Рябчук, публицист, аналитик (Украина): Це дуже добра нагода для людей з різних кінців світу зустрітися ось тут в цьому гарному місці разом і обговорити актуальні проблеми. Проблеми, які дуже різні, але водночас мають дуже багато спільного, що в латинскьій америці, що в АфрицІ, що у нас.

 

Среди тем форума - соблюдение прав человека и демократии, культурная и этническая толерантность. Желание на высоком уровне говорить на эти темы, заявить об этих негативных явлениях, обсуждать и анализировать их, - могут помочь определены и пути решения многих проблем, которые существуют в современном обществе.

 

Вместе с тем, форум не дает конкретных ответов на актуальные вопросы и не выносит некие решения, которые следовало бы применить как руководство к действию. Здесь в большей степени говорят о тех ценностях, которые важно сохранить и развить в современном обществе.

 

Эммин Милли, писатель (Азербайджан): И речь не только идет о каком-то материальном влиянии, это тоже, конечно, важно. То есть, здесь могут заключаться какие-то договора или, скажем так, перспективы будущего сотрудничества. Но и моральный какой-то обмен.

 

Хотя среди поднятых на «Форуме-2000» тем, не было вопроса Евротнтеграции Украины, в кулуарах обсуждение шло довольно активно.

 

Петр Мареш, специальный посол по вопросам Восточного партнерства (МИД Чехии): Фифти-фифти.

 

Так оценивает шансы Украины на вступление в Евросоюз – специальный посол по вопросам Восточного партнерства МИД Чехии Петр Мареш. Сегодня в Чехии проживает по разным данным от 100 до 200 тысяч украинцев. Потому чешские дипломаты приветствуют стремление Украины попасть в Евросоюз. Но пока в нашей стране не будут проведены целый ряд реформ, мечтать о Европе украинцам – преждевременно.

 

Петр Мареш, специальный посол по вопросам Восточного партнерства (МИД Чехии): Наверное, главной выгодой для анселения Украины является то, что в вашей стране уже говорят о необходимости большого количества реформ. Но все эти реформы необходимо будет выполнять. И хочет ли Украина идти по этому очень непростому пути - зависит только лишь от Украины и украинцев.

 

Готовы ли к Евроинтеграции сами украинцы, - этот вопрос пока что остается открытым. Ведь, по мнению некоторых делегатов, наше общество сегодня находится в анабиозном состоянии.

 

Николай Рябчук, публицист, аналитик (Украина): Я не можу сказати, що вона зовсім не має суспільства, воно є але воно поки що недостатньо дозріле, немобілізоване, неконсолідоване, але це не та сама Україна, яка бало 20 років тому.

 

Общаясь на заданные темы, делегаты со всего мира успели поднять и множество не анонсированных для обсуждения проблем. Такая глобальность и «многослойность» - яркая особенность «Форума-2000». Как и тот факт, что участие в подобных форумах мог принять любой желающий человек – нужно только вовремя зарегистрироваться для участия в форуме и мнение каждого человека услышат на самом высоком уровне.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: