НОВИНИ ГРАД » Новини » IV Одесский международный кинофестиваль обещает быть звездным

IV Одесский международный кинофестиваль обещает быть звездным

Читати grad.ua у  
В Одессу фестиваль привлекает сотни знаменитостей и тысячи туристов. О фильмах, включенных в конкурсную программу кинофестиваля,  именитых гостях и жюри,  рассказали в ходе пресс-конференции.


 

 

http://youtu.be/yzaD8GXE5TE

 

 

По словам президента ОМКФ Виктории Тигипко, 4 международный фестиваль обещает быть еще более звездным и ярким, нежели в прошлом году. Жюри фестиваля отбиралось особо тщательно. В его состав вошли именитые актеры , режиссеры, продюсеры и сценаристы.

 

Виктория Тигипко, президент ОМКФ:  В этом году очень яркое жюри. Мы гордимся что удалось собрать всю эту команду -  это Франциска Петри , актриса , известная во всех немецко-говорящих странах и Европе , одна из самых интересных актрис. Это и Таня Сегачян , Великобритания , продюсер , продюсер фильмов о Гарри Потере , она была первой кто открыла потенциал книги Джоан Роулинг и потом она спродюсировала первые 4 фильма.

 

 Кроме того, в состав жюри  вошлаНана Джорджадзе, грузинский режиссер, сценарист  автор фильма «1001 рецепт влюбленного кулинара», с Пьером  Ришаром в главной роль. Это единственный грузинский фильм, номинированный на Оскар.   Возглавит работу жюри украинский режиссер  и кинопродюсер Александр Роднянский. Среди фильмов спродюсированных Роднянским –  номинант на премию Оскар Восток Запад, фильм победитель множества кинофестивалей – «Водитель для Веры» и многие другие.. Организаторы  4ого ОМКФ рассказали журналистам и  о гостях кинофестиваля.

 

Виктория Тигипко, президент ОМКФ:  Это  будет Ульрих Зайдль , режиссер из Австрии , мы показывали его фильм «Рай»  в прошлом году. Последний.  который мы покажем-  это «Надежда»  мы его нашли на Берлинском кинофестивале , он срывает премии на кінофорумах.

 

Гость, который не нуждается в представлениях – Тимур Бекмамбетов,  один из самых кассовых российских  режиссеров, который   снял ряд голливудских фильмов.

 

Виктория Тигипко, президент ОМКФ: Это наше большое достижение , он не просто приедет в гости , он будет презентовать фильм –« Игра в правду»  в этом фильме снимался Гоша Куценко , они тоже будет у нас на фестивале.

 

В международной конкрусной программе примут участие 11 кинолент, среди них криминальный триллер «Должник», в главной роли с неподрожаемым Тимом Ротом. Украину представит на фестивале автобиографическим фильм о Сергее Параджанове – гении  национального кино

 

Денис Иванов, директор ОМКФ: Украина в этом году представлена картиной Параджанова -  это картина Елены Фетисовой в этом году картина была отобрана не только главой жюри ОМКФ,  но ее премьера пройдет за неделю на кинофестивале в Карловых Варах и по сути это один из тех фильмов,  которые воплощают для нас концепцию артмейнстрим .

 

По традиции одесский международный кинофестиваль  проходит под патронатом председателя облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука.

 

Владислав Станков, начальник управления культуры и туризма Одесской облгосадминистрации:  С первого же фестиваля Эдуард Леонидович взял его под свой патронат и мы активно совместно сотрудничаем. Наша помощь -  это в первую очередь финансовая , потому что фестиваль разросся , и стал значимым и это мощный информационный повод , чтобы приезжали туристы в Одессу и участвовали активно в этом фестивале.

 

Зрителей ждут показы кинофильмов под открытым небом – на Ланжероновском спуске и Потемкинской лестнице. Уже известно 2 первых фильма – «Тени забытых предков» и мюзикл «Одесский бульвар». Так же в рамках ОМКФ будет работать летняя киношкола. Всех киноманов ожидают десятки мастер классов со звездами кинематографа.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: