НОВИНИ ГРАД » Новини » В аптечную сеть поступили сертифицированные вакцины от гриппа

В аптечную сеть поступили сертифицированные вакцины от гриппа

Читати grad.ua у  
Cостав у всех идентичен, а название и цена зависят от фирмы-производителя. 


Одесса стоит на пороге очередного эпидемического сезона по гриппу. Одним из основных методов профилактики гриппа на сегодняшний день является вакцинация. Основной пик заболеваемости гриппом ожидается в начале января 2013 года, поэтому одесские медики советуют прививаться. Иммунитет вырабатывается в течение 2-3 недель после введения вакцины и наиболее активен в течение 6 месяцев.

В эпидемическом сезоне 2012-2013 годов в Украине будут циркулировать 3 типа вируса гриппа: новый для нашей страны штамм «А» Виктория, вирус «В» Висконсин, дающий наибольшее количество осложнений, и уже знакомый вирус «А» H1N1 Калифорния.
Компоненты именно этих вирусов входят в состав вакцин, рекомендуемых ВОЗ. В Украине на данный момент разрешены к применению следующие вакцины: Флюарикс (Германия), Ваксигрип (Франция), Инфлувак (Нидерланды) и Интанза 15 / Интанза 9 (Франция). Состав у всех вакцин идентичен, название и цена зависят от фирмы-производителя. В среднем, стоимость вакцины от гриппа составляет 75 грн. Для успешной профилактики гриппа необходимо соблюсти ряд условий, важнейшее из которых – предварительная консультация и осмотр врача, чтобы определить, нет ли противопоказаний к вакцинации.

Также существует ряд требований к самой вакцине и условиям ее хранения. Вакцина должна иметь официальную регистрацию и сертификацию, а также хороший срок годности. Кроме того, хранение и транспортировка вакцины должны осуществляться с соблюдением температурного режима. Для вакцин от гриппа необходимо обеспечить температуру от 2 до 8 градусов Цельсия. Для этого можно использовать емкость со льдом. Удобнее всего приобретать вакцину в аптеках, находящихся вблизи поликлиник, чтобы максимально быстро доставить ее в прививочный кабинет.

По данным муниципалитета, за 9 месяцев этого года количество плановых прививок у детей увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлогодними показателями. В целом по Одессе своевременно привито более 78 % детей. Лучше всего работают педиатры поликлиники №7, где привито около 97% детей.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: