НОВОСТИ ГРАД » Лента новостей » Происшествия » Вспышка птичьего гриппа в Винницкой области

Вспышка птичьего гриппа в Винницкой области

Вспышка птичьего гриппа в Винницкой области

В Винницкой области была зарегистрирована вспышка птичьего гриппа, вся заражённая птица была уничтожена гуманным методом. Заседание комиссии по вопросу готовности Одесской области к птичьему гриппу, а также принятия профилактических мер прошло в Одесской областной администрации.

Причиной внеочередного заседания комиссии стала вспышка птичьего гриппа в Винницкой области.

Владимир Гиска, начальник Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины главного Управления Госпродпотребслужбы в Одесской области:

Пташиний грипп це гостре вірусне контагіозне. Високо контагіозне захворювання птиці, усієї птиці: це і перелітна птиця и домашня і синантропна і водоплавна – уся птиця сприятлива до цього вірусу. Характерно для цього вірусу ураження шлункового тракту і респіраторних органів. І також характерна висока летальність. Тобто загибель птиці дуже висока.

Для вируса нет гранниц ни между областями, ни между странами, так как его переносчник – перелетные птицы – отмечали на совещании.

Владимир Гиска начальник Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины главного Управления Госпродпотребслужбы в Одесской области:

Пташиний грип віднесено до інфекцій транскордонних – це означає що для цієї інфекції не існує ніяких кордонів, тобто закриття кордонів між странами не є гарантією, що пташиний грип не розповсюджується.

Чтобы не допустить распространение вируса, было решено принять ряд профилактических мер:

посилити контроль, прописано працівникам держпродспоживслужби і працівникам ветеринарної медицини, також зазначено у протоколі є заходи з посилення роботи з недопущення стихійної торговлі,  посилення контролю за перевезенням птиці без відповідних ветеринарних документів, мисливським господарством прописано організувати систематичне обстеження мисливськіх господарств на предмет виявлення загиблої птиці та передачі їх в ветеринарні служби, тобто проведення пасивного моніторингу. Проводити діагностичний відстріл.

На данный момент в одесской области не зарегистрировано случаев птичьего гриппа.

Вячеслав Овечкин, первый заместитель главы Одесской областной госадминистрации:

В Одеській області зараз немає пташиного грипу але прошу вас тримати ситуацію під контролем і у разі будь якої підозри терміново доповідати про це.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии


СМИ Украины:

Загрузка...