НОВИНИ ГРАД » Новини » Події » Члены ОПГ, державшие в рабстве десятки людей, предстанут перед судом

Члены ОПГ, державшие в рабстве десятки людей, предстанут перед судом

Члены ОПГ, державшие в рабстве десятки людей, предстанут перед судом
Читати grad.ua у  

В Киеве завершено досудебное расследование в отношении 12 участников преступной группы, которые несколько лет удерживали людей в неволе в Одесской области, принуждая их к тяжелому труду.

Заказчиками «живого товара» оказалась семейная пара – гражданин Грузии и гражданка Украины – владельцы сельхозпредприятия, расположенного в Одесской области.

В течение 2015-2018 годов на железнодорожных вокзалах Киева, Одессы, Николаева и других городов нанятые ими вербовщики подыскивали лиц, находящихся в уязвимом положении и не имеющих постоянного места жительства.

Злоумышленники предлагали им работу под Киевом с зарплатой от 200 до 500 гривен в день, бесплатное жилье и питание. Однако, вместо этого людей доставляли в Одесскую область, где по приезду к месту назначения у них отбирали паспорта и мобильные телефоны. Затем их помещали в барак, где в каждой комнате в нечеловеческих условиях проживали до 15-20 человек, как мужчин, так и женщин.

При этом пострадавшие постоянно подвергались физическому и психологическому насилию со стороны охранников указанных бараков. Рабочих, которые отказывались работать или пытались убежать, жестко били в присутствии других работников для недопущения таких инцидентов в дальнейшем.

По результатам масштабной совместной операции столичной полиции и прокуратуры, проведенной в ноябре прошлого года,  членов преступной группы удалось установить и задержать. Во время досудебного расследования установлено 82 потерпевших. В настоящее время в уголовном производстве потерпевшими заявлено гражданские иски на общую сумму более 2,3 млн гривен.

На имущество злоумышленников наложен арест, в котором среди прочего 12 автомобилей и один миллион гривен наличными, изъятые при проведении обыска.

Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.


Схожі новини

Коментарі