НОВИНИ ГРАД » Новини » Более тысячи ПЦР-тестов ежедневно делают в одесской вирусологической лаборатории

Более тысячи ПЦР-тестов ежедневно делают в одесской вирусологической лаборатории

Более тысячи ПЦР-тестов ежедневно делают в одесской вирусологической лаборатории
Читати grad.ua у  

ПЦР-тесты снова в строю: после относительно спокойного лета в Украине новый рост заболеваемости covid-19, и население активно проверяется на наличие вируса. Популярны также и экспресс-тесты на антиген – однако в точности результата они значительно уступают ПЦР-тестам, говорят специалисты.

Зато ПЦР-тест даёт результат с практически стопроцентной точностью. В вирусологической лаборатории проводят исследования проб, отобранных в больницах Одессы и области. Одесситы также могут прийти сдать тест прямо здесь – в хозрасчётном отделении. Процесс не слишком приятный – придётся немножко пострадать.

Затем пробы маркируют и регистрируют в электронной системе.

Следующие этапы работы с пробами проходят в потенциально опасной зоне – от остальной части лаборатории она отделена специальным шлюзом, почти как на космическом корабле.

На последнем этапе пробы направляют в амплификационное отделение – где с помощью специальных приборов проводят их исследование.

Результаты исследования графически отображаются на дисплее. Ковид совместим с двумя генами – поэтому на экране мы видим кривые двух цветов. В последнее время количество положительных результатов ПЦР-тестов значительно возросло – говорят специалисты, и мы наглядно увидели это в лаборатории.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: