НОВИНИ ГРАД » Новини » Изменение климата в Украине: что говорят ученые

Изменение климата в Украине: что говорят ученые

Изменение климата в Украине: что говорят ученые
Читати grad.ua у  

Участники II Всеукраинского гидрометеорологического съезда, проходившего на базе Одесского экологического университета, обсудили вопросы, актуальные для современной климатологии. Это и проблемы глобального потепления, и влияние климатических изменений на различные сферы экономики.

Поддаваться панике не стоит – говорят специалисты. Задача климатологов всего мира сейчас – разложить по полочкам все аспекты глобального потепления и должным образом подготовить человечество к грядущим климатическим изменениям.

Основное направление развития современной гидрометеорологии – климатическое обслуживание, то есть предоставление климатической информации потребителям в понятной и практически применимой форме. В условиях глобального потепления подобная услуга может пригодиться представителям многих сфер экономики.

Характерная черта современного климата – резкие изменения погоды, и доставляют неприятности они не только военным. При этом прогнозы погоды на интернет-ресурсах зачастую оказываются неверными – поэтому специалисты рекомендуют украинцам ориентироваться на научно-обоснованные прогнозы областных гидромет-центров, и на всякий случай – всё-таки брать с собой зонтик.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: