НОВИНИ ГРАД » Новини » Погода в Одессе: будет сухо и жарко

Погода в Одессе: будет сухо и жарко

Погода в Одессе: будет сухо и жарко
Читати grad.ua у  

Серия внезапных дождей посреди ясного дня очередной раз накрыла Одессу. Причина этих сильных но коротких дождей– это проходящий холодный фронт, рассказала в интервью ТРК «ГРАД» ведущий синоптик отдела прогнозов Гидрометцентра Чёрного и Азовского морей, Юлия Бесклепская:

Сейчас подходит холодный фронт, и поэтому на холодном фронте возникают грозы, шквали и возможно даже где-то град. На последующие дни ожидается антициклональный тип погоды без осадков.

В ближайшие дни ожидать осадков не стоит, так как на смену холодному фронту должен прийти антициклон который принесёт с собой хоть и облачную, но в тоже время жаркую погоду в сопровождении слабого ветра.

На предстоящие дни Одессу и Одесскую область будет определять поле, антициклонное поле, это значит что будет устанавливаться переменная облачность без осадков, а ветер  преимущественно северо-восточный восточный, не штормовой, слабый ветер. Температуры будут достигать по Одесской области 30-35 градусов и местами по области до 37-38 градусов. В Одессе температурный фон будет составлять не более чем 29-33 градуса.

Несмотря на жару, температурный рекорд в эти дни поставлен не был.

Мы не побили ещё абсолютный максимум для этого месяца. В прошлом году уже в июне температура воздуха достигала 38 градусов, то в этом году, оно за июнь месяц ещё не превысило 35 градусов, вот вчера буквально наблюдалось 35 градусов в Одессе днём.

Что касается смерчей, которые всё чаще попадают на камеры очевидцев в Одесской области, то по этому поводу беспокоится не стоит. По словам синоптиков, смерч для наших краёв это редкое, но не аномальное явление.

Смерчи для летнего сезона, для Одесской области и вообще для Украины, это  не аномальное явление, летом, такое явление происходит. Смерчи возникают когда возникает кучево-дождевая облачность, когда высокий прогрев идёт в дневные и высокие температуры, то есть у земли очень жарко, а на высоте очень холодно и по этому образуется смерч.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: