НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе работает центр для бездомных

В Одессе работает центр для бездомных

В Одессе работает центр для бездомных
Читати grad.ua у  

В период холодов людям, которые по каким-либо причинам остались без крыши над головой, особенно трудно. Получить помощь они могут в городском центре реинтеграции лиц без определенного места жительства – напоминают специалисты.

204 человека могут обрести крышу над головой на территории центра, отмечает его директор.

Александр Лимзаев, директор КУ «Одесский городской центр реинтеграции лиц без определенного места жительства»:

Сегодня центр состоит из двух зданий: Циоалковского, 1 – для мужчин, который может вместить в себя одновременно 94 человека в зимний период, плюс еще 20 дополнительных койко-мест, то есть 114 человек. По Балтской дороге, 2, в обычный сезон 80 койко-мест и зимой добавляется еще 10 койко–мест, то есть до 90 человек. В общем, центр может принять 204 человека.

Каждый бездомный может получить ряд необходимых услуг, рассказывает Александр Лимзаев.

Александр Лимзаев, директор КУ «Одесский городской центр реинтеграции лиц без определенного места жительства»:

Центр предоставляет услуги информационные, юридические, социально-бытовые, медицинскую помощь и помощь в трудоустройстве. Все люди, которые находятся на улицах города, могут обратиться в центр.

После прохождения медкомиссии человек может находиться в центре до 90 дней, а при необходимости и дольше.

Александр Лимзаев, директор КУ «Одесский городской центр реинтеграции лиц без определенного места жительства»:

Человек, который приходит к нам, получает направление, проходит медкомиссию, чтобы он был эпидемологически не опасен, и после прохождения этой комиссии может уже поступить к нам в центр.

Сотрудники и волонтеры центра помогают бездомным оформлять документы и устраиваться на работу.

Александр Лимзаев, директор КУ «Одесский городской центр реинтеграции лиц без определенного места жительства»:

Если приходит в центр работоспособный человек, в документах сделана регистрация, он направляется в центр занятости с помощью наших сотрудников, волонтеров, благотворительных организаций мы подыскиваем ему работу, чтобы он мог уже полностью реинтегрироваться в обществе. Если это человек пенсионного возраста, и он желает потом от нас переместиться в стационарное заведение специального типа, значит мы оформляем ему документы для того, чтобы он переехал уже на постоянное место жительства. Также центр помогает в оформлении статуса инвалидности и также те люди потом переселяются в стационарные заведения. 

В центре есть санпропускник, услугами которого может воспользоваться любой человек, оказавшийся в сложных жизненных обстоятельствах.

Александр Лимзаев, директор КУ «Одесский городской центр реинтеграции лиц без определенного места жительства»:

Для того, чтобы те люди, которые по каким-либо субъективным причинам не хотят находиться у нас в центре, на территории центра действует этот санпропускник, в котором человек может помыться, переодеться, пройти осмотр врача, получить направление на флюорографию и кожвен, для того, чтобы потом и при желании, поселиться к нам в центр.  

А в центре учета бездомных, можно получить прописку.

Николай Стельмах директор КУ «Одесский городской центр учета бездомных граждан»:

Если человек подходит под статус бездомного, значит он обращается в наш центр, мы его берем на учет, выписываем ему соответствующие документы и  он идет в Ц предоставления админуслуг и его регистрируют по юридическому адресу Льва Толстого, 7. Получив наш адрес, юридический адрес, так скажем по-старому – прописку, человек, у него возможности расширяются.

О том, какие возможности получает бездомный с юридическим адресом, рассказывает Николай Стельмах.

Николай Стельмах директор КУ «Одесский городской центр учета бездомных граждан»:

Получить денежную премию, при рождении ребенка, стать на квартирный учет, получить паспорт гражданина Украины, трудоустроиться, восстановить документы, получить материальную помощь в учреждениях социальной защиты, оформить пенсию, оформить инвалидность, устроиться в стационарные заведения социальной защиты, ну и принимать участие в выборах.  

Центр готов к работе в осенне-зимний период, когда количество постояльцев увеличивается – подчеркнул руководитель учреждения.

 

Одессе нужно больше таких центров?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+152158

Схожі новини

Коментарі

  1. Пользователь Jeka
    7 грудня 2023 11:00
    У меня нет жилья, и нет документов. Могу я к вам обратиться.
  2. Пользователь Саня
    3 жовтня 2023 15:01
    Храни Господь! Надо бы ещё вот систематически ездить в качестве соцпатруля по городу,потому что люди часто не осведомлены,где можно получить помощь в первую очередь в районы ЖД вокзала или Краснослободской,там на подъёме с Фрунзе после моста у мусорок нередко бывают беспритульные,в том числе старики. И тех кто хочет таким образом доставлять в приюты... Вот... Храни Господь!
  3. Гость
    11 липня 2022 22:02

    Мне негде жить у мен сложилась сложная ситуацыя помогите мне меня зовут фатима мне 33года

  4. Гость
    10 лютого 2022 16:15
    Здравствуйте у меня нет где жить можете помочь 30лет 0638895593
  5. Гость
    7 квітня 2021 09:49
    Вопрос о прописке в центре для бездомных
  6. Гость
    10 лютого 2021 01:02
    У нас в подъезде поселился бомж , на первом этаже возле батареи .Вонь ужасная . Живёт больше месяца . Никто его не забирает . Выгоняют а он снова приходит . Дышать не возможно, сразу рыгать хочется . А главное молодой парень , может даже несовершеннолетний . Заберите его , просим чтобы его забрали . Город Одесса , улица Ицхака Рабина 21, 1-й подъезд .
  7. Гость
    1 лютого 2021 17:45
    Здравствуйте, по жизненным обстоятельствам я лишилась собственной квартиры. И прописана у вас на Льва Толстого 7, сейчас у меня возникли трудности и я на улице, помогите пожалуйста.
  8. Гость
    31 січня 2021 10:18
    Здравствуйте я прописана на Льва Толстого 7 у меня трудности с жильём могу я к вам обратится.
  9. Гость
    30 жовтня 2020 21:48
    можно с вами связаться по телефону, проконсультироваться, перед тем как к вам подойти.мне очень нужна ваша помощь.мой ном.067 950 13 77. позвоните.
  10. Пользователь Мария Веденина
    10 жовтня 2020 14:25
    Я мама 3-х деток приписана на Льва Толстого 7 снимала квартиру сечас я з детьми осталась на улеце пожалуйста момогыте
  11. Гость
    18 вересня 2020 13:04
    Скажите если мне 28 и я гражданка украини. И у меня не было паспорта. С документов есть только ксерокопия свидетельство о рождение. Вы можете мне помочь сделать паспорт. Конечно же не бесплатно.
  12. Гость
    26 серпня 2020 22:29
    Как восстановить паспорт с вашей пропиской
  13. Гость
    28 березня 2020 21:58
    Здравствуйте. У меня постоянный вид на жительство. Двое несовершеннолетних детей граждане Украины. Своего жилья нет, снимаем квартиру. Возможно ли получить прописку. В школе требуют.
  14. Гость
    28 грудня 2019 16:59
    Могу ли я к вам обратится? Прописка у меня есть, дом как бы тоже, но Мать не хочет меня видить, я не пью вообще, была работа, временное жильё, щас без работы, нахожусь у товарища в силе, долго оставаться не могу у него так как работы в силе нету

СМИ Украины: