НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе возрос уровень заболеваемости корью

В Одессе возрос уровень заболеваемости корью

В Одессе возрос уровень заболеваемости корью
Читати grad.ua у  

На прошедшей неделе корью заболели 8 одесситов, что на три случая больше, чем на предыдущей неделе. В числе заболевших — пятеро детей и трое взрослых.

Ситуация с заболеваемостью корью в Одессе остается неблагоприятной. С начала нынешнего года в Одессе зарегистрированы 776 случаев кори, из которых 42,3% составили дети. Из всех заболевших около 90% не имели ни одной прививки против кори, сообщает ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

Медики рекомендуют вакцинировать детей при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю — то есть, сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

Также, по информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», за минувшую неделю в Одессе зарегистрированы 329 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. Из заболевших 68% составили дети, большинство — в возрасте 1-4-х лет.

Согласно факторному анализу, большинство случаев заболеваний связаны с нарушением технологии приготовления и хранения готовых домашних блюд, употреблением немытых овощей и фруктов, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.


Схожі новини

Коментарі