НОВИНИ ГРАД » Новини » Действует запрет на вылов раков в Придунавье

Действует запрет на вылов раков в Придунавье

Действует запрет на вылов раков в Придунавье
Читати grad.ua у  

С 11 сентября 2019 установлен запрет на промышленный и любительский лов раков в реке Дунай и Придунайских озерах.

Запрет устанавливается в связи с началом спаривания этих водных биоресурсов и вынашивания икры. С соответствующим приказом можно ознакомиться по ссылке.

Как известно, раки живут от 20 до 50 лет. Половозрелыми они становятся на третьем году жизни, при достижении длины 7-8 см. Спаривание происходит в сентябре-ноябре, а иногда и зимой. Плодовитость раков зависит от их возраста и размера. В среднем одна самка рака может принести потомство в 300-400 экз. Через две-три недели после оплодотворения самка откладывает икру под брюшко для дальнейшего вынашивания, которое длится около семи месяцев. Обычно, выход молодежи происходит в период с конца мая до начала июня, когда температура воды достигает 21-23 °C.

Любителям рыбной ловли напоминают, что ловля раков во время запрета является грубым нарушением рыбоохранного законодательства. В соответствии с ч.4 ст.85 КУоАП за каждый незаконно добытый экземпляр рака предусмотрено возмещение убытков в размере 25,5 грн. за особь и штраф — 680 грн.

Одесский рыбоохранный патруль призывает граждан быть ответственными и соблюдать требования природоохранного законодательства. Если вы заметили нарушение — просьба срочно сообщать по телефону телефонной «горячей линии» ведомства: (098) 798-47-93.


Схожі новини

Коментарі