НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области объявили месячник добровольной сдачи оружия

В Одесской области объявили месячник добровольной сдачи оружия

В Одесской области объявили месячник добровольной сдачи оружия
Читати grad.ua у  

Продлится мероприятие до конца сентября. Его главная цель – противодействие незаконному распространению оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ и профилактика преступлений с их применением.

Для добровольной сдачи оружия можно обратиться в ближайший территориальный отдел полиции.

Согласно ст. 263 УКУ, незаконное ношение, хранение, приобретение, передача огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ, наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Кроме того, ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов холодного оружия без разрешения, наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

При этом граждане освобождаются от ответственности при добровольной сдаче оружия или боеприпасов. Граждане, которые принесут в полицию незаконный арсенал, в дальнейшем имеют возможность зарегистрировать его в личную собственность и пользоваться на законных основаниях.

Разрешение на хранение огнестрельного и холодного оружия выдается сроком на три года, а документы на перерегистрацию подаются за месяц до его окончания. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: