НОВИНИ ГРАД » Новини » К Земле движется крупный астероид

К Земле движется крупный астероид

К Земле движется крупный астероид
Читати grad.ua у  

Небесное тело приблизится на максимально короткое расстояние к нашей планете уже в конце августа этого года.

Астероид, превосходящий размерами египетскую пирамиду Хеопса, приближается к Земле. Об этом свидетельствуют информация, опубликованная NASA.

Стоит ли жителям планеты опасаться столкновения, ТРК «ГРАД» рассказал директор астрономической обсерватории Одесского национального университета им. И.И.Мечникова Сергей Андриевский.

Столкновения Земли с астероидами небольшого размера происходят постоянно и особо не отражаются на ее жизни – говорит специалист. Что касается крупных астероидов – траекторию их движения отслеживают специалисты – говорит  эксперт.

Такие маленькие астероиды мы можем заметить, только если предположим он столкнётся с Землёй да, мы можем заметить только за несколько часов до столкновения. Просто они отражают мало света, и наши телескопы не позволят заметить их на большом расстоянии. За большими астероидами, которые хорошо видны в наши телескопы на больших расстояниях, учёные следят постоянно.

По мнению специалиста, переживать из-за возможного столкновения с астероидом в августе особо не стоит.

Столкновения происходят довольно часто с небольшими астероидами, с большими астероидами вероятность столкновения меньше. Считается, что такие столкновения с астероидом, порядка километра в размере, могут происходить раз в сотни тысяч лет, поэтому, я думаю, что особо переживать не стоит.       
Среди ваших знакомых есть интересующиеся наукой?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+1113

Схожі новини

Коментарі