НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине появится банкнота в тысячу гривен

В Украине появится банкнота в тысячу гривен

В Украине появится банкнота в тысячу гривен
Читати grad.ua у  

Национальный банк Украины вводит в обращение банкноту номиналом 1000 гривен с 25 октября 2019 года.

На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет ученого, академика и мыслителя Владимира Вернадского. «Он избран за выдающийся вклад в историю Украины как философ, естествоиспытатель, основатель целого ряда новых отраслей науки – геохимии, биохимии, радиогеологии. Вернадский также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году». На обратной стороне банкноты изображено здание Президиума Национальной академии наук Украины.

По размеру и цвету купюра 1000 гривен заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет населению легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет купюры – голубой.

Новая банкнота соединила в себе передовые технологии дизайна и инновационные полиграфические элементы защиты. Пресс-служба Нацбанка отмечает, что новая банкнота станет самой платежеспособной банкнотой в Украине.

Параллельно Нацбанк с 1 октября 2019 выводит из обращения монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. Эти монеты перестанут быть платежным средством в Украине, ими нельзя будет рассчитываться в магазинах и других заведениях.

Вы коллекционируете монеты?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-26

Схожі новини

Коментарі