НОВИНИ ГРАД » Новини » Завершается кампания по разоружению жителей Одесской области

Завершается кампания по разоружению жителей Одесской области

Завершается кампания по разоружению жителей Одесской области
Читати grad.ua у  

До конца апреля жители Одессы и области могут добровольно сдать в полицию незаконно хранящееся у них оружие без привлечения к уголовной ответственности. 

Правоохранители обращаются ко всем жителям Одесской области с просьбой не медлить и сдать в полицию арсенал, который хранится без предусмотренных законом разрешительных документов. Это может быть боевое или гражданское оружие, случайно найденное или перемещенное с востока Украины.

Оправдание, что вы хранили его для самозащиты, либо не знакомы с правилами оформления разрешения на хранение оружия, не освобождают от уголовной ответственности, напоминают в полиции.

Согласно ст.263 Уголовного кодекса Украины, ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения – наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Кроме того, ношение, изготовление, ремонт или сбыт кинжалов, финских ножей, кастетов или другого холодного оружия без предусмотренного законом разрешения – наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

Вместе с тем, часть третья той же статьи УК освобождает от ответственности каждого, кто добровольно сдаст органам власти незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.

Более того, граждане, которые принесут в полицию незаконный арсенал, в дальнейшем, смогут зарегистрировать его в личную собственность и пользоваться на законных основаниях.

По вопросам сдачи оружия граждане могут обратиться в дежурную часть или к инспектору разрешительной системы ближайший отдел полиции.

 

У вас есть разрешение на ношение огнестрельного оружия?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+24

Схожі новини

Коментарі