НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы стали меньше болеть гриппом и ОРВИ

Одесситы стали меньше болеть гриппом и ОРВИ

Одесситы стали меньше болеть гриппом и ОРВИ
Читати grad.ua у  

За минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 3723 одессита, из которых 69% составили дети.

На прошедшей неделе ОРВИ и гриппом заболели 3723 одессита, из которых 69% составили дети. Снижение уровня заболеваемости составило 22%.

По данным мониторинга вирусологических исследований, наблюдается циркуляция вирусов негриппозной природы (коронавирус, риновирус), сообщает Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на прошедшей неделе снизилась на 8,2% и составила 168 случаев, из которых 70% — дети.

Высоким в Одессе остаётся уровень заболеваемости корью. Так на минувшей неделе корью заболели 47 одесситов, что на 4 случая больше, чем неделей ранее. В числе заболевших — 17 детей. Всего с начала текущего года в Одессе зарегистрированы 502 случая заболевания корью. Из всех заболевших 91,4% не имели ни одной прививки от кори.

Одесские медики настоятельно рекомендуют всем родителям, чьи дети не привиты от кори, вакцинировать их от этого опасного инфекционного заболевания, которое вызывает тяжелые осложнения. Вакцинация от кори в Украине проводится в 12 месяцев и 6 лет. Дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 26 проб на санитарно-микробиологические показатели и 17 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.


Схожі новини

Коментарі