НОВИНИ ГРАД » Новини » Продолжается ремонт фонтана-памятника «Петя и Гаврик»

Продолжается ремонт фонтана-памятника «Петя и Гаврик»

Продолжается ремонт фонтана-памятника «Петя и Гаврик»
Читати grad.ua у  

В настоящее время проводится монтаж оборудования в техническом помещении, ведутся работы по гидроизоляции чаши фонтана и облицовке её гранитной плиткой.

Сотрудники КП «Сервисный центр» выполняют капитальный ремонт самого романтичного одесского фонтана, расположенного на пересечении улиц Преображенской и Бунина.

На сегодняшний день проведены работы по ремонту технического помещения фонтана, выполнен монтаж оборудования в техническом помещении, установлены насосы фильтрации. Также проложен трубопровод от технического помещения до чаши фонтана, выполнены гидротехнические работы.

Фонтан-памятник Пете и Гаврику – героям  повести одесского писателя Валентина Катаева «Белеет парус одинокий» – установлен в 1986 году. Авторы композиции «Петя и Гаврик» – скульптор  Николай Степанов и архитектор Александр Циркун.

С момента установки этот ансамбль не видел ремонта. Прошлой осенью, когда пришло время профилактики гидросооружения и чистки самой скульптуры, специалисты обнаружили, что основание монумента рассыпалось от времени. Завершить работы по реставрации памятника планируется нынешней весной.


Схожі новини

Коментарі