НОВИНИ ГРАД » Новини » Михаль Боганим: Одессит повсюду создает Одессу

Михаль Боганим: Одессит повсюду создает Одессу

Читати grad.ua у  
В рамках третьего международного кинофестиваля в Одессе зрители смогли увидеть фильмы, которые входят в категорию «лент не для широкого проката». Один из таких фильмов  “Одесса … Одесса”


 

 

http://youtu.be/uUk-VMzc1S8

 

 

Лента  “Одесса … Одесса” Михаль Боганим, снятая на 3-х континентах, привлекла внимание прессы и проката еще до фестиваля. Фильм молодой израильской кинематографистки повествует о привлекательности города, известного своим юмором, о тоске стареющих одесских евреев.

 

Михаль Боганим, режиссер:  Сегодня впервые показ  фильма «Одесса… Одесса» очень дорогого  мне фильма в прекрасном городе, часть моей семьи родом из Южной Пальмиры

Та Одесса,  которую вы увидите и прочувствуете в фильме -  это Одесса,  которой уже нет.  Одесса,  которая уже исчезает  - это определенное очень личное виденье, о той Южной Пальмире,  о которой я слышала от своих родственников

 

Фильм снят в Одессе, в израильском Ашдоде  и нью-йоркском Брайтон-Бич. Эту ленту  по праву можно назвать  импрессионистской. Герои фильма поют, танцуют, рассказывают и рассуждают за рюмкой водки о славном прошлом. А сегодняшняя Одесса в фильме  безлюдна – пустые улицы, пустые ветхие дома. Как будто все одесситы покинули на века родной город.

Герои идеализируют свой дом, свой город, вспоминают о нем с тоской и ностальгией, – говорит Михаль, – они  на чужой стороне, и те, что в Брайтоне, и те, что в Ашдоде и даже те, что остались в Одессе. Одесса в фильме – это универсальная метафора для всех людей, оторванных от места своего детства, от своих корней, живущих в эмиграции, на чужбине.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: