НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня - Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня - Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы
Читати grad.ua у  
Христиане восточного обряда (православные и греко-католики) празднуют Покров Пресвятой Богородицы 14 октября. Полное название этого православного христианского праздника: Покров Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии. В народе этот день традиционно именуют Праздник Покрова или Третя Пречиста (Перша Пречиста - Успение Пресвятой Богородицы, Друга Пречиста - Рождество Пресвятой Богородицы).

Этот великий праздник посвящен чудесному явлению Богоматери верующим в Константинополе. По преданиям, в X веке, когда город был осажден вражеским войском, жители города начали молиться Богородице с просьбой о спасении. Богородица явилась перед людьми и укрыла их своим омофором (покровом), после чего вражеские войска отступили.

В этот день верующие обращаются с молитвой к Богородице и просят у нее здоровья, защиты и помощи для себя и своих детей. В этот день нужно помогать бедным и сиротам.

В народной традиции этот день отмечал встречу осени с зимой. К этому времени традиционно завершались важные сельские работы на земле, после чего наступала благодатная пора для сватовства и свадеб.

Погодные приметы в этот день:
Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и жди первые морозы.
О Покрове говорят, что он "покрывает землю или листьями, или снегом". 
Если на Покров улетают журавли, то зима будет ранней и холодной.

Схожі новини

Коментарі