НОВИНИ ГРАД » Новини » Тайны Воронцовской колоннады (фото, видео)

Тайны Воронцовской колоннады (фото, видео)

Реставрация Воронцовского дворца
Читати grad.ua у  

В Одессе возобновили реставрацию Воронцовской колоннады.

В 2017 году в рамках проводимых работ были произведены земляные работы, а также работы по очистке памятника от старой штукатурки, устройству защитных сооружений, устройству нового основания под всё сооружение. На эти работы из бюджета города было выделено около 5 миллионов гривен.

В 2018 году на реставрационные работы (облицовка стилобатной части песчаником, обустройство пешеходной зоны гранитом, покрытие кровли сланцем) выделено 25 миллионов гривен. Работы должны быть завершены до конца 2018 года.

Колоннада является продолжением комплекса городской усадьбы генерал-губернатора Воронцова, его составной частью и стоит на самом обрыве холма. Реставрация колоннады началась в 2017 году в рамках реставрационных работ комплекса Воронцовского дворца.

Уже в начале работ реставраторы узнали много нового об одной из самых знаменитых достопримечательностей города. Так, выяснилось, что изначально колоннада не была оштукатурена. Для ее облицовки использовался керамический материал с «поливкой». Открытие было сделано в ходе работы по раскрытию участков в пределах главного фасада для осушения основания колоннады.

Первоначальный облицовочный материал был уничтожен при ремонте строения в 1950-х гг. Изначально Воронцовская колоннада была на 65 см выше. В ходе реставрации планируется восстановить ее первоначальные габариты и вид.

Кроме того, реставраторы обнаружили, что под фундаментом колоннады располагается большое помещение с такими необычными находками, как надгробные плиты старого еврейского кладбища и заржавевшие артснаряды времён Первой Мировой войны. Грот – одна из составляющих частей очень красивого в прошлом парка частной усадьбы князя Михаила Воронцова.

К сожалению, оригинальные чертежи комплекса были утеряны. Все ценные находки грота – старые инструменты первых строителей колоннады, облицовочная плитка и фундаментные камни, станут экспонатами будущей выставки «Восстановление комплекса городской усадьбы князя М. Воронцова».


Реставрационные работы закончатся в срок?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-13

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: