НОВИНИ ГРАД » Новини » С 1 октября меняется порядок назначения субсидий

С 1 октября меняется порядок назначения субсидий

Читати grad.ua у  

Кабинет министров Украины с 1 октября вводит новый порядок расчета субсидий на жилищно-коммунальные услуги, согласно которому при назначении субсидии будут учитываться доходы граждан за I и II кварталы этого года.

В правительстве отметили, что такое решение было принято в связи с тем, что несправедливо брать во внимание прошлогодние доходы гражданина, поскольку тот мог весь прошлый год работать и получать высокую зарплату, а в этом году уволился и нуждается в помощи по оплате коммунальных услуг.

 

Кроме того, правительство учло, что в мае-июне этого года возникли задержки с переназначением субсидий на летний период, потому что Фискальная служба не смогла вовремя предоставить информацию о доходах граждан за I квартал текущего года. Особенно заметно это было в крупных городах.

Ранее правительство продлило срок подачи заявлений на выплату компенсаций за сэкономленные субсидии на 2 месяца — до 1 ноября 2017 года.

Добавим, что со следующего года в Украине могут появиться социальные инспекторы, которые займутся проверкой законности получения субсидий. На сегодня социальные инспекторы чаще всего проверяют, как используется госпомощь при рождении ребенка. Правительство намерено расширить полномочия проверяющих. В законопроекте прямо прописана возможность посещения места проживания кандидатов на назначение субсидий. Кроме того, инспектор будет иметь право на получение о человеке всей информации, позволяющей определить, нужна ли ему госпомощь. Это выписки из любых существующих баз данных и реестров, кроме, банковской тайны.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: