НОВИНИ ГРАД » Новини » На Дунае и его водоемах вводится запрет на вылов раков

На Дунае и его водоемах вводится запрет на вылов раков

Читати grad.ua у  

С 13 сентября в реке Дунай и придунайских водоемах начинает действовать запрет на промышленный и любительский лов раков.

Запрет вводится на период линьки раков. Это сложный процесс, механизм которого до конца не изучен. Панцирь у раков очень прочный, он мешает полноценно расти беспозвоночным животным, поэтому процесс сброса панциря просто необходим для развития особей. Сам период линьки длится от нескольких часов до суток. Но укрепляется их панцирь в течение полутора месяцев. В это время раки очень уязвимы.

Ловля раков в запрещенный период является нарушением законодательства, в результате которого наступает административная ответственность по ч.4 ст. 85 КУоАП. Данная статья предусматривает наложение штрафа в размере до 680 грн. Кроме того, нарушителю придется оплатить убытки в размере 25,5 грн. за каждого незаконно выловленного рака.

Одесский рыбоохранный патруль просит, если Вы стали свидетелем нарушения правил рыболовства и данного запрета просим сообщать на «горячую» круглосуточную линию: 0-800-50-52-50.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: