НОВИНИ ГРАД » Новини » 12 июля в центре Одессы состоится крестный ход

12 июля в центре Одессы состоится крестный ход

Читати grad.ua у  

12 июля православные верующие Одессы чествуют чудотворную Касперовскую икону Божией Матери – Небесной Покровительницы Причерноморского края, покровительницы города Одессы.

В часть Касперовский иконы Божией Матери в 9 часов утра в Свято-Успенском кафедральном соборе состоится праздничная Божественная литургия.  После завершения литургии в 11:30 начнется праздничный крестный ход к Спасо-Преображенскому кафедральному собору, где будет совершен молебен о мире в Украине. 

Вниманию автовладельцев! В связи с проведением шествия, движение автотранспорта по ул. Преображенской - на участке от Свято-Успенского кафедрального собора (ул. Преображенская, 70) до Свято-Преображенского кафедрального собора (Соборная пл., 3) - будет ограничено.

Касперовская чудотворная икона Божией Матери, принесенная впервые в Одессу в 1854 году из села Касперово и, по преданию, избавившая город от англо-франко-турецкого флота в годы Крымской войны, является главной святыней Свято-Успенского кафедрального собора.

С 1918-го года Касперовская икона божьей матери находилась в Спасо-Преображенском соборе, однако в 1936-м, когда храм был разрушен, святыню перенесли в Свято-Успенский собор, где она и находится по сей день.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: