НОВИНИ ГРАД » Новини » Мероприятия по локализации очагов АЧС продолжаются

Мероприятия по локализации очагов АЧС продолжаются

Читати grad.ua у  

После вспышек АЧС в Килийском и Болградском районах Измаильский район усилил меры по профилактике и борьбе с этим опасным заболеванием животных. По данным чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в Измаильском районе, в настоящее время на территории Одесской области действует 5 неблагополучных пунктов.

Как известно, последний случай вспышки эпидемии АЧС был зафиксирован 18 октября в селе Кальчева Болградского района. В результате, уничтожению подлежало около 300 животных. В очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС. Установлена зона защиты, которая составляет до 3-х км от очага эпидемии, а также зону надзора — до 20 км. Следует отметить, что в зону надзора входит 2 населенных пункта Измаильского района — села Каменка и Кирнички.

Так, в населенных пунктах, которые входят в зону надзора (с. Каменка и Кирнички) запрещена торговля живыми свиньями и продукцией из них на местных рынках. В хозяйствах проводится тотальный пересчет имеющегося свинопоголовья, также ветслужба проводит широкую разъяснительную работу по профилактике АЧС. Все свинохозяйства переводятся на режим работы предприятий закрытого типа.

На сегодняшний день в Измаильском района запрещено любое перемещение свиней без ведома государственной ветеринарной службы.

Источник - Бессарабия Информ.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: