НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе проходи 2-дневный фестиваль спорта

В Одессе проходи 2-дневный фестиваль спорта

Читати grad.ua у  

В Одессе стартовал двухдневный фестиваль активного и здорового образа жизни, посвященный Дню спорта и физической культуры. Открылся праздник забегом по Потемкинской лестнице. В этом году в соревновании приняли участие порядка 500 одесситов.

На соревнованиях участников массового забега разделили на восемь возрастных групп — от 9 до 50 лет. Правила просты — пробежать вверх по знаменитой лестнице. Победа достается тому, кто преодолел дистанцию первым.  

Больше всего желающих поучаствовать в соревновании оказалось среди одесских школьников и студентов.

Иван Черкасов, ученик средней общеобразовательной школы № 14: Бегал вокруг школы постоянно, готовился ноги тренировал, хочу занять первое место естественно, помочь своей школе. Вначале не очень быстро, а потом рывком занять первое место, не очень быстрым бегом, кроссом потом маленьким, а потом рывком занять первое место.

Взрослым участникам нужно преодолеть 192 ступени, а детям 96. Но длина марафона никого не пугает. У каждого здесь своя цель и свой смысл.

Дмитрий Соботович, лицеист Военно-морского лицея: Будем стараться побить рекорд, рекорд 22 секунды и я думаю у нас все получится.

Кирилл Пономарчук, ученик средней общеобразовательной школы № 14: Главное не победа, главное участие, главное что люди пришли сюда, что не поленились прийти в свой выходной день. Я здесь что бы побегать, что бы поддержать идею этого забега, поддержать людей, которые это все организовали.

Поздравил одесситов и городской голова Одессы. Геннадий Труханов вышел на праздничную сцену вместе с олимпийскими чемпионами, пообещав, что развитие спорта и дальше будет одним из главных приоритетов городской власти.

Геннадий Труханов, городской голова Одессы: Люди вовлеченные в спорт люди занимающиеся спортом это особые люди, с особым мировозрением, с особым состоянием души. Я считаю что это с нами гордость, гордость в том что Одесса идет в правильном направлении в развитии спорта, потому что это прежде всего нужно детям, это нужно молодежи. А здоровые дети, здоровое подрастающее поколение это сильное государство.  

В ходе торжественного открытия фестиваля городской голова отметил почетными наградами, орденами и ценными подарками выдающихся спортсменов и тренеров Одессы. А всем участникам забега на Потемкинской, независимо от близости к победе, предусмотрены почетные призы, памятная атрибутика и признание публики. Помимо забега по Потемкинской лестнице в рамках нынешнего фестиваля в Лунном парке запланированы мастер-классы по различным видам спорта, а также здоровому питанию. Кроме этого, по Одессе прокатится и спортивный автопробег.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: