НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе открылась выставка Виталия Аликберова. Видео

В Одессе открылась выставка Виталия Аликберова. Видео

Персональная выставка живописи «Жизнь» Виталия Аликберова
Читати grad.ua у  
В Одессе проходит персональная выставка живописи «Жизнь» Виталия Аликберова, посвященная 70-летию со дня рождения заслуженного художника Украины. Вернисаж посвящен 70-летию со дня рождения выдающегося одесского художника и педагога.

В экспозицию включено более 60-ти произведений живописи и графики разных лет. Мероприятие состоялось при поддержке общественной организации «Интеллектуальный форум».

Надежда Фомичева, представитель общественной организации «Интеллектуальный форум», ученица Виталия Аликберова:
Выставка уникальная, поскольку здесь представлены работы, которые не выставлялись ранее. Мы старались как можно шире представить его творчество за все годы жизни, для того, чтобы каждый из пришедших смог проследить эволюцию мастера. Также увидеть то, что Аликберов очень многогранный художник.

По мнению искусствоведов, Виталий Аликберов - не только яркий представитель классической и современной живописи. В первую очередь он — мыслитель. Творчество Аликберова - симбиоз философии и искусства.

Ирина Тимохова, искусствовед:
Ведь, что такое картины Аликберова? Вы знаете, это всегда потоки света, воды, что-то извергается. Это временное творение Земли. И вдруг ты видишь случайно, что среди этих катаклизмов природы есть вертикаль маленького человека, который путник, вечный путник. Ведь по существу, каждая работа это - откуда мы, кто мы, куда идем.
 
Виталий Аликберов более 25 лет преподавал в Одесском художественном училище имени Грекова. Его картины находятся в коллекциях государственных музеев и галерей многих стран мира, в том числе в Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, а также в частных коллекциях. На Одесской выставке «Жизнь» представлены более 60-ти произведений мастера разных лет. Открытие эскспозиции прошло при поддержке общественной организации «Интеллектуальный форум»

Надежда Фомичева, представитель общественной организации «Интеллектуальный форум», ученица Виталия Аликберова:
Интеллектуальный форум всегда поддерживал Виталия Мурсаловича поскольку девизом форума на сколько мне известно является поддержка творческих людей и таких уникальных личностей. Это художник безусловно, который не просто вписал свое имя в историю искусства Одессы и искусства Украины. Это человек, который оставил след на века.
 
Заслуженный художник Украины, Лауреат премии им.Вернадского Виталий Мурсалович Аликберов скончался 24 мая на 70-м году жизни. Выдающийся художник и педагог многие годы был членом общественной организации «Интеллектуальный форум». При поддержке общественников в 2005 году вышел каталог его работ. Посетить выставку «Жизнь» одесситы смогут с 10 по 30 сентября в арт-галерее «Сады Победы».

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: