НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе прошли мероприятия, посвященные 200-летию основания общества «Филики Этерия»

В Одессе прошли мероприятия, посвященные 200-летию основания общества «Филики Этерия»

Музей греческого тайного общества «Филики Этерия»
Музей греческого тайного общества «Филики Этерия»
Читати grad.ua у  
Нынешняя неделя в Одессе проходит не только под лозунгом празднования 220-летия Южной Пальмиры, но и 200-летия создания греческого тайного общества «Филики Этерия», которое стало центром борьбы греческого народа за освобождение своей земли от османского ига.

В золотом зале Одесского литературного музея прошло заключительное мероприятия, посвященное 200-летию основания общества «Филики Этерия» и 20-летию работы филиала греческого фонда культуры в Одессе. Самые активные организации и общественники, которые сотрудничали с греческим фондом на протяжении этих лет, были награждены дипломами и памятными подарками.

Исторический процесс становления свободы Греции, неразрывно связан с историей Одессы. Национально-освободительное движения «Филики Этерия», 200 лет назад зародилось именно на одесской земле. Эта память жива и по сегодняшний день. Для каждого грека Одесса – особенный – родной город.

Музей греческого тайного общества «Филики Этерия»
В свою очередь формирование мультикультурной среды Одессы неразрывно связано с греческим народом, его богатой культурой и традициями.

Татьяна Маркова, директор департамента культуры и туризма Одесского областного совета:
Освободительный дух Греции зарождался здесь, в Одессе, благодаря одесским меценатам и город это прекрасно помнит, историческая память сохранена в огромном количестве площадей и улиц, мемориальных досок, музея «Филики Этерия», который очень активно работает.

Активность и плодотворность работы и реализация многочисленных проектов невозможны без поддержки и сотрудничества с одесситами – подчеркивают в Греческом Фонде культуры. И одно из юбилейных мероприятий посвятили именно друзьям Фонда.

Софронис Парадисопулос, директор филиала греческого фонда культуры в Одессе:
Мы празднуем наш маленький юбилей, и мы решили его отпраздновать с нашими друзьями, с теми людьми, организациями с которыми греческий фонд культуры на протяжении вот этих 20 лет сотрудничал и представлял разные проекты.

Среди награжденных дипломами Фонда, который так и назвали Диплом друзей Греческого Фонда культуры в Одессе — ученые, музыканты, литераторы, художники. Сотрудники одесских музеев, преподаватели и студенты консерватории, научной библиотеки. Среди самых проверенных и надежных друзей, отмеченных дипломом за многолетнее сотрудничество с региональным филиалом греческого фонда культуры — Государственный архив Одесской области.

Множество совместных проектов позволили обогатить и углубить историю нашего родного края и вынести на свет ранее неизвестные страницы из жизни греческой диаспоры на территории Одесского региона. Одним из самых фундаментальных трудов стал проект «Греки Одессы».

Лилия Белоусова, историк-архивист, кандидат исторических наук:
«Греки Одессы» это каталогизация метрических книг и в течении 15 лет, мы завершили этот проект, опубликовали буквально тысячи имен одесских греков, узнали очень многое о греческой общине, по крайней мере история Одессы пополнилась новыми сведеньями об одесских греках и не только о греках.

Продолжается кропотливая работа по установлению новых фактов становления национально-освободительного движения «Филики Этерия», совместно с одесским областным архивом и местным греческим фондом культуры и сегодня, рассказывает директор филиала Софронис Парадисопулос.

Софронис Парадисопулос, директор Одесского филиала греческого фонда культуры:
В фондах архива содержится очень большое количество архивных документов которые отображают греческое присутствие в этом города начиная с первого его дня основания и одно из направлений греческого фонда культуры было вот это найти, выявить и показать, вот это мы сделали совместно с областным архивом.

Памятным дипломом за дружбу и плодотворную работу – отметили и руководство телекомпании «ГРАД», которая постоянно оказывает информационную поддержку многим начинаниям Греческого Фонда. И в целом ведет большую работу по популяризации истории родного края, народов, проживающих в Одессе и регионе.

Сам же фонд за 20 лет работы инициировал и организовал сотни выставок, концертов, театральных представлений, семинаров, научных конференций и диспутов. При центре работает хор и танцевальные коллективы, музей «Филики Этерия», библиотека, курсы греческого языка. Ведется исследовательская и издательская деятельность. Особое внимание здесь оказывают детям и молодежи. Для них проводят специализированные конкурсы и лекции.

Представители Фонда так же получили к юбилею – подарки. Правительственные награды. И замечательные концертные выступления. Одно из них подарили ученицы класса Галины Поливановой, профессора Одесской национальной музыкальной академии, которым предстоит представлять Украину на международном конкурсе имени Марии Каллас, в Афинах.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: