НОВИНИ ГРАД » Новини » В греческом фонде культуры отмечают 200-летний юбилей тайного общества

В греческом фонде культуры отмечают 200-летний юбилей тайного общества

Греческий фонд культуры
Читати grad.ua у  
В Одессе отмечают 200-летний юбилей со дня основания тайного греческого общества «Филики Этерия». Первоначально штаб-квартира Общества была в Одессе, затем ее перенесли в Константинополь.

С идеей о независимости от османского ига греки собрались в 14 сентября 1814 года и составили устав секретного общества. Именно здесь, в центре Одессы готовилось не только будущее восстание греческого народа против турецкого ига, здесь были создан фундамент нового свободного греческого государства.

Софронис Парадисопулос, директор филиала Одесского филиала греческого фонда культуры:
Создание этого общества именно в этом городе является таким кусочком истории создания самого города, поэтому для греков, как вы понимаете, Одесса и этот дом, где заседали члены общества «Филики Этерия» в Красном переулке, это для них значит очень большая история и очень близко к сердцу.

Специально к юбилею юные члены общества подготовили праздничный концерт для гостей. А после для них провели познавательную экскурсию по музею.

«Филики Этерия» в Одессе славится тем, что здесь хранятся дополненные точные копии экспонатов из музеев Греции, в особенности из этнологического и исторического обществ солнечной Эллады.

Схожі новини

Коментарі