НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесской киностудии - 95 лет. Видео

Одесской киностудии - 95 лет. Видео

Читати grad.ua у  
В день своего рождения легендарная киностудия открыла свои двери для всех желающих.


Одесская киностудия, без пышных празднеств отметила свое 95-тие. Гостям показала новый арт-центр им.Веры Холодной, рабочие цеха киностудии и действующие съемочные площадки. В гостях у юбиляра побывала и наша съемочная группа.

Ровно 95 лет, на площадке первого павильона Одесской киностудии раздалась режиссерская команда – мотор, и волшебный мир кинематографии начал свою легендарную жизнь в Одессе.

http://youtu.be/mFv1Wt1nBOk

За почти вековую историю Одесская киностудия пережила многое; сняты сотни кинофильмов, на одесских съемочных площадках сыскали свою славу десятки советских актеров, и несмотря ни на что, пройдя тяжелые 90-е годы прошлого века, в павильонах Одесской киностудии и сегодня снимают кино. 29 августа всем желающим была предоставлена уникальная возможность посетить рабочие павильоны ОКС.

Надежда, гостья экскурсии: Интересно посетить киностудию, узнать побольше о том, что здесь снималось и что здесь происходило.

Роман, гость экскурсии: На самом деле это дебютный выход на киностудию им.Довженко, хотелось бы узнать, чем товарищ Довженко заслужил такое звание.

Экскурсия началась с просмотра документально фильма, с ретроспективными съемками Одессы 1935 года, в зале арт-центра им.Веры Холодной, который реконструирован на базе разрушенного первого съемочного павильона. Среди гостей не только те, кто впервые видит ОКС из нутрии, но бывшие и новые сотрудники, для которых история Одесской киноиндустрии часть собственной жизни.

Александр Азарьев, бывший сотрудник Одесской киностудии: Когда мы здесь работали, 16 фильмов художественных, 20 фильмов заказных документальных, это было всегда много народу здесь, тропинки, по этим тропинкам ходили и народные и заслуженные и просто кумиры  публики, выучивали свои очередные роли, снимались, то есть очень много здесь было съемок, бессонных ночей в этих павильонах.

Гостям показали звукозаписывающие, современные тон-студии, на которых производится озвучивание кинофильмов, павильон для компьютерных комбинированных съемок и съемочные площадки киностудии. Несмотря ни на что, на Одесской киностудии и сегодня снимают кино.

Андрей Зверев, директор Одесской киностудии: Даже в это тяжелое время киностудия продолжает обеспечивать кинопроизводства, недавно мы подписали контракт на производство 250 серийного сериала в 5 павильоне, отремонтированном, приведенном в порядок. Восстановлена инфраструктура, сейчас построена огромная декорация и уже снимается кино.

Помимо работы в киноиндустрии ОКС, осваивает новые творческие формы. Арт-центр им.Веры Холодной - это современное уникальное медиа пространство и концертная площадка, два в одном. Цикл концертов, посвященных славному юбилею, - совместный проект – ОКС и Первого радио, ФМ1, одной из радиостанций, входящей в группу «Град». Открыл данный цикл концерт актера и музыканта Алексея Горбунова и группы «Грусть пилота». Таким образом, Одесская киностудия не только продолжает снимать кино, но и расширяет поле своей деятельности.

 

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: