НОВИНИ ГРАД » Новини » Численность беженцев растет с каждым днем. Видео

Численность беженцев растет с каждым днем. Видео

Читати grad.ua у  
В Одесской области зарегистрировано 4960 переселенцев из зоны боевых действий.


На данный момент в Одесской области зарегистрировано около 5 тысяч переселенцев из зоны боевых действий на Востоке Украины. С каждым днем число внутренних беженцев растет. Помимо государственных органов большую помощь переселенцам оказывают волонтеры. Правда, их работа до сих не скоординирована должным образом.

Бросив свое жилье и работу, многие жители бежали из родных городов – Славянска, Краматорска, Луганска в Одессу. Здесь им оказывают уже на протяжении двух месяцев всевозможную помощь – помогают устроиться на работу, предоставляют место для жилья, кормят, помогают медикаментами. На это работают 27 различных общественных волонтерских организаций. При этом среди волонтеров отсутствует координация действий, из-за чего одним помощи вообще не оказывают, другие – получают ее на протяжении двух месяцев уже несколько раз. И многие остаются недовольны оказанной помощью.

http://youtu.be/O7Cj_RYjTqk

Ирина Потоцкая, волонтер, координатор по связям с раненными из зоны АТО и взаимодействия с переселенцами, лидер общественного движения «Одесса милосердная»: Находятся взрослые, совершенно здоровые мужчины, не только призывного возраста, но и не пенсионного возраста, которые уже на протяжении уже более двух месяцев находятся на полном пансионе у государства, не помогая даже своим собственным семьям, приобрести первичные средства ухода – мыло, шампуни, гели. И по этому поводу оказываются тоже большие претензии к волонтерским службам».

 

Кроме того, уверена Ирина Потоцкая, мужчины-беженцы должны освободить места в санаториях и на курортах в пользу женщин и детей, коих селить уже негде. Как женщинам, так и мужчинам центр занятости предлагает трудоустройство.

 

Ирина Потоцкая, волонтер, координатор по связям с раненными из зоны АТО и взаимодействия с переселенцами, лидер общественного движения «Одесса милосердная»: Если приехала полноценная семья, со взрослым мужчиной, который может устроиться на работу, ему предлагают посетить центр занятости, ему предлагают там работу, очень часто даже с жильем. Понятно, что это может быть работа не по специальности, но тем не менее, она есть. Кроме того, в Одесской области несколько волонтеров организовали подобную помощь – тоже есть рабочие места вместе с поселением.

 

Ежедневно проходят регистрацию в качестве беженцев около 60-100 человек. Следует отметить, что в Одесской области также нашли приют беженцы из Крыма как военные, так и гражданские лица. На территории железнодорожного вокзала работает Координационный штаб для переселенцев, где могут посодействовать в поселении, трудоустройстве и медицинской помощи. Телефон штаба  783-17-89

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: