НОВИНИ ГРАД » Новини » Открыта мемориальная доска в честь Дины Фруминой
Открыта мемориальная доска в честь Дины Фруминой
Читати grad.ua у  

Знак в память об известной одесской художнице и педагоге открыт в Сабанском переулке.

Дина Фрумина выдающаяся личность в педагогическом художественном мире Украины. Посвятив преподаванию в одесском училище им. Грекова 20 лет, она воспитала несколько поколений живописцев. Помимо этого Фрумина организовала и музей Грековки.

Персональные выставки художницы проходили в Музее западного и восточного искусства, в галерее «Мост» и в Одесском государственном художественном училище им. Грекова. Фрумина, кроме живописного наследия, написала и успела издать книгу «Мои воспоминания».

Моисей Тересный, ученик Дины Фруминой, художник:

Мне посчастливилось заниматься на курсе который вела Дина Михайловна. Она прекрасный была художник, ну и учитель была прекрасный. Она к каждому подходила индивидуально, не насиловала совершенно, не старалась чтобы все одинаково работали, у каждого находила способности, старалась их развить.

Помощь в мемориальной акции и дружескую поддержку в реализации проекта создания памятной доски в честь выдающейся одесской художницы и педагоге оказала общественная организация «Интеллектуальный форум». И это далеко не единственный культурный проект, поддержанный общественниками.

Тамара Михайличенко, искусствовед:

Общественная организация «форум помогла нам несколько лет назад сделать альбом Полецкого и выставку. Мы потом показывали в национальном музее, в Лавре в Киеве. Ну, в данном случае - просто память Дины Михайловны Фруминой. И спасибо всем, кто помогает и помнит Фрумину.

Дина Фрумина была членом Союза художников Узбекистана, а также Московской и Одесской организаций художников СССР. Помимо этого была отмечена почетными наградами в номинациях «Твои имена Одесса», «Одессит года», а также «Почетным знаком отличия Одесской областной государственной администрации».


Схожі новини

Коментарі