НОВИНИ ГРАД » Новини » Экспозицию о Голодоморе представили одесские архивисты

Экспозицию о Голодоморе представили одесские архивисты

Читати grad.ua у  
В одесской школе № 40 состоялась встреча учеников старших классов с сотрудниками Государственного архива Одесской области.


Одесские архивисты представили школьникам экспозицию «Великий голод», посвященную Дню памяти  жертв Голодомора и политических репрессий в Украине. Организаторы рассказывают — молодое поколение украинцев должно знать о страшной трагедии Голодомора и помнить о бесчисленных человеческих жертвах. Чтобы подобное никогда не повторилось в будущем.

 

 

http://youtu.be/KQcRCg7k8D0

 

 


Встреча сотрудников Государственного архива Одесской области с учениками  состоялась  накануне «Дня памяти жертв Голодомора и политических репрессий». Такие мероприятия  проводятся с 2008 года. Цель этих встреч — напомнить молодому поколению о трагедии, которую пережили в 30-е годы прошлого века их деды и прадеды, а также познакомить молодежь с  документальными изданиями государственного архива о жертвах Голодомора в Одесской области. Ведь работа над неизвестными документами, многие из которых до сих пор являются секретными, ведётся постоянно — рассказывают архивисты.

 



Валентина Оноприенко, начальник отдела научно-справочного аппарата государственного архива Одесской области: Выпускникам рассказывается об организации работы гос архива над этими документальными изданиями, раскрывается состав документов которые хранятся в гос архивах по Голодоморной тематике. У нас выявлено более 32 000 документов о причинах, ходе и последствиях Голодомора 32-33 годов и не все рассекречены.

 

В ходе встречи сотрудники архива подарили школьникам книги  под названием  «Голодоморы в Украине: Одесская область»  и «Национальная книга памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов  в Украине: Одесская область». Вэтот раз собравшиеся смогли не только увидеть исторические  документы и материалы, а еще и просмотреть архивное видео. Школьники рассказывают — информация, полученная из первоисточников, очень ценна — ведь собранные по крупинкам свидетельства очевидцев раскрывают страшную правду о тех далёких событиях, которые пережил украинский народ.

 

Олег Лесков, учащийся 11 класса: Мне кажется, что многие школьники должны знать - что такое голодомор,  знать его историю и последствия, так как последствия очень трагичны, то есть мы должны помнить о событиях, которые происходили в те годы.

 

Дарья Омелькова, ученица 11 класса: Мы на уроках истории много проходили о голодоморе, смотрели фильмы, писали сочинения и после этого всего мы сделали большие выводы как для себя, так и для многих других - это должно быть очень страшно, потому что нам открылись ужасные картины того времени, погибло очень много людей такой страшной смертью. Это было просто преступлением против своего народа.

 
В знак памяти о жертвах «Великого Голода» участники встречи зажгли свечи и почтили их минутой молчания.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: