НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области увеличилось количество волков

В Одесской области увеличилось количество волков

Читати grad.ua у  
Животные подобрались совсем близко к городу. По словам охотников, волчьи следы обнаружили всего в 4 км от Одессы.


Мужчины охотились на пернатую дичь между селами Красноселка и Корсунцы недалеко от Куяльницкого лимана и наткнулись на свежие следы молодого волка. Трусливый, но дерзкий зверь, переносчик бешенства. Его популяция интенсивно растет вот уже последние 10 лет.

 

В управлении лесного и охотничьего хозяйства говорят – волки, скорее всего, перемещаются в одесский пригород из Чернобыля. В поисках пищи подбираются близко к человеческому жилью. Их можно встретить практически во всех районах области. За сезон охотники отстреливают как минимум сотню волков.

 

Владимир Мельников, и.о. начальника отдела охотничьего хозяйства облуправления лесного и охотничьего хозяйства:  Там, где есть скопление животных, частники овец заводят, много дичи.

 

Это хищное животное теоретически может напасть на маленького ребенка. К примеру, если он один окажется вечером в поле. Но таких случаев в Одесской области обнаружено не было: по словам экспертов, эти хищники боятся запаха людей.

 

Владимир Мельников, и.о. начальника отдела охотничьего хозяйства облуправления лесного и охотничьего хозяйства: Если есть возможность, попытайтесь напугать его криком, чем-то замахнуться. Но волк сам убежит. Если он не больной, он постарается вам на глаза не попадаться.

 

Логово волков расположено, в основном, у водоемов. Не так давно в Украине вышел закон о разрешении отстреливать волков только с октября месяца и до конца охоты на пушного зверя. Раньше их отстрел был разрешен в любое время. Но волки – это не одна проблема сельских жителей. В Овидиопольском и Измаильском районе обнаружены следы шакалов.

 

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: