НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесса по уровню безработицы – вторая, после Киева.

Одесса по уровню безработицы – вторая, после Киева.

Читати grad.ua у  

Безработица — была и остается проблемой всей Украины, в том числе и нашего региона. Нехватка рабочих мест, сокращение производства, глобальный экономический кризис — основные причины острого дефицита работы.
Уровень безработицы в Одесском регионе —  на данный момент один из самых низких по всей стране.
Татьяна Викова, зам начальника Главного управления труда и социальной защиты населения, начальник управления труда:  Если мы возьмем в целом по Украине, то у нас было 7,8 %, у нас же по Одесской области на сегодня она 5,7%.
Мы занимаем второе место после Киева.
Ситуация продолжает улучшаться, заверяют специалисты. Хоть и медленно, но идет постоянный рост вакантных мест.  Немаловажным аспектом снижения уровня безработицы является искоренение скрытой ее части.
Татьяна Викова, зам начальника Главного управления труда и социальной защиты населения, начальник управления труда: У нас в области в каждом районе создана комиссия, рабочая группа по легализации заработной платы и неоформленных рабочих мест.
Результатом этой работы стало не только снижение официального уровня безработицы в регионе, но увеличение  поступлений в бюджет.
Как рассказывает Татьяна Викова, сейчас в Одесской области безработными чаще всего остаются молодые специалисты-гуманитарии.
Татьяна Викова, зам начальника Главного управления труда и социальной защиты населения, начальник управления труда: Молодежь в основном заканчивает экономические вузы, юридические вузы, получает экономическую специальность, юридическую специальность, и к сожалению не дает возможность заполнить те ниши технических специальностей, которые нужны
Для развития экономики и дальнейшего снижения безработицы в государстве необходимо развивать систему школа — училище — вуз, чтобы дать время человеку определиться и получить больший опыт в той или иной отрасли, подчеркивают специалисты.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: