НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Емилиан Буков – рыцарь поэзии

Емилиан Буков – рыцарь поэзии

Емилиан Нестерович Буков
Читати grad.ua у  

Емилиан Несторович Буков родился 8 августа 1909 года на юге Бессарабии, в городке Новая Килия, расположенном в устье Дуная (Одесская область).

Первые опыты литературного творчества пришлись на годы пребывания под гнетом королевской Румынии. В 1920-е, во время учёбы в лицее Измаила, Буков написал первые стихи.

Дом Букова

Позднее он окончил литературно-философский факультет Бухарестского университета. Буков в студенческие годы стал членом Союза коммунистической молодёжи Румынии и участвовал в подпольной революционной работе. Сотрудничал с румынскими журналами, где были напечатаны первые его стихотворные строки. В 1940 году, после присоединения Бессарабии к СССР, Емилиан Буков перебрался в Молдавию. Здесь же ещё в годы Великой Отечественной войны публиковал сборники стихов «Я вижу тебя, Молдавия» (1942) и «Весна на Днестре» (1944). В 1956 году вышел его роман в стихах «Город Реут», а в 1969 было опубликовано первое крупное прозаическое произведение – роман «Магистраль».

Емилиан Нестерович Буков

Перу Букова принадлежит сказка в стихах «Андриеш», которая имеет яркую судьбу. По ней однокашник Букова по измаильскому лицею Борис Петко-Вулпе написал первую в Молдавии оперу «Андриеш». По этой же сказке режиссёр Сергей Параджанов снял одноимённый фильм, свой дебютный, в 1954 году.

Буков написал пьесу «Дунай – беспокойные воды», посвящённую борьбе рыбаков против румынской оккупации. Она поставлена на кишинёвской сцене под названием «Бурлящий Дунай».

Емилиан Нестерович Буков

Также написал сборник рассказов «Искры сердца», сборник стихов «День настоящий, день грядущий», поэму «Песня молодости».

Емилиан Буков был редактором и переводчиком на молдавский язык произведений Т. Г. Шевченко.

В 1979 году Емилиану Букову присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Емилиан Нестерович Буков

Умер Емилиан Нестерович Буков 17 октября 1984 года в Кишинёве.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: