9 сентября

Читати grad.ua у  
  • 9 сентября 1873 года окончательно решена проблема водоснабжения Одессы. Город получил днестровскую воду, на Соборной площади забил специально построенный фонтан. Одесско-Днестровский водопровод представлял собой одно из уникальных и сложных сооружений в Европе. Это – станция на Днестре, водовод к Одессе, станция «Чумка», городская водопроводная сеть. По проекту водой обеспечивались и центр, и предместья, и хутора; первоначально 6 часов в сутки, не менее двух миллионов ведер в сутки. Все трубы должны быть чугунные, защищенные внутри и снаружи от ржавчины. За воду устанавливалась плата: 9 копеек за сорокаведерную бочку для частных лиц и по 4 копейки за бочку для фабрик, заводов. Вода для тушения пожаров, фонтанов должна была отпускаться бесплатно, также бесплатно подаваться в богадельни, сиротские дома, приюты. Срок концессии составлял 49 лет. Через двадцать лет город мог выкупить водопровод. В марте 1872 года создано «Одесское водопроводное общество», финансирующее строительство. Контроль за ходом работ поручен инженеру Карлу Гренбергу.
  • 9 сентября 1887 года в Одессе в еврейской семье родился Пол Лист — российский, позднее немецкий и британский шахматист. Настоящая фамилия — Одес. По словам Листа, причиной смены фамилии была путаница с корреспонденцией (Одесу в Одессу). В 1908 году победил в шахматном турнире в родном городе. В 1910 году в одесском городском турнире он занял третье место. В 1912 году на Всероссийском турнире любителей поделил 4-е место. В 1920-х годах Лист уезжает в Германию. В 1938 году эмигрирует в Великобританию. В 1940-м году на турнире в Лондоне делит первое место с шахматистом Гарри Голомбеком.
  • Герой Советского Союза Сергей Михайлович Трушковский родился 9 сентября 1907 года в Одессе. После окончания школы работал кузнецом на заводе. В 1926 году призван на службу в Красную Армию. В 1931 году окончил Сумское артиллерийское училище. С начала Великой Отечественной войны — на фронте, два раза был ранен. В 1945 году полковник Сергей Трушковский был удостоен звания Героя Советского Союза с медали «Золотая Звезда» за номером 8760. Награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалями. После войны командовал рядом артиллерийских соединений в Чехословакии, служил в штабе артиллерии Прикарпатского военного округа. После выхода в запас вернулся в Одессу. Скончался 28 сентября 1975 года.
  • Капитан Ким Никифорович Голубенко родился 9 сентября 1925 года в Одессе. После окончания школы в 1940 году поступил в морской техникум (ныне – мореходное училище имени Маринеско). В годы Великой Отечественной войны вместе с родителями, оставленными для подпольной работы, находился в Одессе, участвовал в подпольной борьбе, в партизанском отряде в Усатовских каменоломнях. После освобождения Одессы поступил матросом на суда ЧМП. Одновременно учился. В 1957 году назначен капитаном парохода «Курск». Дважды признавался лучшим капитаном Министерства морского флота СССР. Во время Карибского кризиса участвовал в перевозках грузов на Кубу. Турбоход «Юрий Гагарин» стал первым советским судном, прорвавшим американскую морскую блокаду Кубы. В Гаване турбоход встречал Фидель Кастро. По возвращении Голубенко в Москве на личном приеме докладывал Хрущеву о походе. В 1963 году Голубенко присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1964 году был отстранен от должности в связи с конфликтом помполитом и вторым секретарем обкома партии. Через год вновь стал капитаном.  С 1969 - капитан теплохода «Валентина Терешкова», затем самого большого в пароходстве балкера «Ялта». С 1979 года - капитан-наставник службы безопасности мореплавания Черноморского пароходства. После выхода на пенсию весной 1989 года стал создателем и первым Президентом Ассоциации морских капитанов Одессы. Умер 5 мая 1998 года.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: