НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Первый чемпионат Одессы по футболу

Первый чемпионат Одессы по футболу

«Одесский Британский атлетический клуб» чемпион 1911
Читати grad.ua у
5 марта 1911 года стартовал розыгрыш дебютного первенства Одессы по футболу. Представители клубов города на совещании разработали календарь чемпионата и решили, что играть соперники будут в два круга. Клубы выставляли команды в трех категориях, каждая билась в своем первенстве.

Журнал "Спортивная жизнь"Для победителя первой категории редакция журнала «Спортивная жизнь» учредила кубок. В самой сильной и престижной группе за кубок боролись пять команд: от ОБАК («Одесский Британский атлетический клуб»), ОКФ (Одесский кружок «Футбол»), ШК («Шереметьевский кружок спорта»), «Виктория» и «Южное спортивное Спортинг-клубобщество». Последнее сначала именовалось «Стад д’Одесса», позднее известно как «Спортинг-клуб» (СК). В клуб вошли игроки «Индо» (Индо-Европейский телеграф), студенческой сборной и команды знаменитого форварда Григория Богемского.

Первый матч сыграли «Шереметьевский кружок спорта» и О. К. Ф, в полдень 5 марта, на стадионе шереметьевцев. Игра завершилась победой хозяев поля (3:0). В тот же день О. Б. А. К. со счетом 3:1 обыграл «Спортинг-клуб».

Британцы и стали первыми чемпионами города. В составе О. Б. А. К. играли вратарь Робсон, полевые игроки Альберт Гельер, Джеймс Херд, Оуэн, Карр, Маркузи, Перкинс, Блюм, Грэтвуд, Эрнест Джекобс, Ферт, Джонас, Казимир Пиотровский и капитан (он же играющий тренер) Джеймс Мартин.

«Спортинг-клуб» занял второе место. «Виктория» провела два матча, после чего снялась с розыгрыша.

С 1911 года в Одессе стали разыгрывать по два первенства в сезоне – осенью и весной.  Впоследствии вообще перешли на систему осень – весна. Победителям в первой категории стали вручать Кубок Джекобса, занявшим второе место – Серебряный щит Боханова.

«Шереметьевский кружок спорта»
Победители по второй категории получили Кубок Херда, а в третьей – Кубок Окша-Оржеховского.