НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Автор первого учебника по истории Одессы для школ

Автор первого учебника по истории Одессы для школ

Фелиция-Доротея Генриховна Атлас «Старая Одесса...»
Читати grad.ua у  

Фелиция-Доротея Генриховна Атлас родилась 15 января 1874 года в семье граждан Австро-Венгрии, иудейского вероисповедания. Окончила Мариинскую гимназию со званием домашней наставницы, получила право преподавать арифметику, историю и географию. 11 лет преподавала в школах Одесского учебного округа. Д. Атлас стремилась соблюдать принципы гармонического воспитания.

Д.Атлас публикации в "Трудах..."Она также училась на словесном и юридическом отделениях Одесских высших женских курсов. Позднее вновь преподавала.

После окончания учения Д. Атлас продолжала преподавать в гимназиях, активно работала в Одесском библиографическом обществе при Новороссийском университете.

Главным в жизни Доротеи Атлас было изучение истории Одессы. Она предложила преподавать краеведение в школах и написала первый учебник по истории Одессы для школ. 

Самая известна книга Д. Атлас – «Старая Одесса, ее друзья и недруги».

Позднее, после революции, Д. Г. Атлас была членом Одесской комиссии краеведения при Всеукраинской академии наук, работала в школах и библиотеках. В частности, она руководила школой № 65 на Госпитальной улице. При этом подвергалась критике в прессе за воспитание в учениках строгих моральных понятий, уважения к классическому искусству.

О дальнейшей судьбе Доротеи Генриховны Атлас практически ничего не известно. Существует версия, что она погибла в годы войны.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: