НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » 12 ноября. Открыл двери для посетителей Музей истории евреев Одессы

12 ноября. Открыл двери для посетителей Музей истории евреев Одессы

Читати grad.ua у  

1909 год. Проказа. Китайский подданный Ромазе, пешком добравшийся из Азии в Одессу, чтобы затем следовать с паломниками в Мекку, заболел здесь проказой и помещен в городскую больницу. Больной требует освободить его. Врачебная администрации обратилась в министерство иностранных дел с просьбой дать инструкцию, что делать с прокаженным китайцем.

1910 год. В окружном суде без участия присяжных заседателей слушалось дело помощника городового раввина Черновица, обвинявшегося в превышении власти, и духовного раввина Брискина, обвинявшегося в подлоге. Последний скрылся. Ему 85 лет. Он служил раввином полвека. Дело возникло по жалобе некоего Рабиновича, поданной И.Н.Толмачеву, с указанием, что его насильно развели с женой. Разводивший раввин Брискин, как духовный раввин, не имел права совершать обряд развода. Это лежит на обязанности городового раввината. Черновиц дал свою санкцию на этот развод.

Эксперт, елисаветградский раввин Темкин, доказывал право духовных раввинов совершать разводы. Суд приговорил Черновица к замечанию, постановил развод считать недействительным. 

2002 год. Открылся Музей истории евреев Одессы «Мигдаль-Шорашим». Коллекция музея, а это более 1000 предметов (документы, книги, газеты, открытки, предметы быта, культовые предметы, произведения искусства и т.п., большинство из которых - подлинники),  представленных в восьми экспозиционных залах-комнатах, и более 10 000 единиц хранения в музейных фондах, - в основном формируется за счет дарений.

Первый музей еврейской культуры имени Менделе Мойхер-Сфорима открыт в Одессе в 1927 году. Коллекция, одна из крупнейших в Европе, практически исчезла во время оккупации 1941-1944 годов. Во второй половине XIX – первой четверти XX веков Одесса была третьим в мире городом по количеству еврейского населения (после Нью-Йорка и Варшавы). Сотни тысяч евреев погибли в Одессе и области во время Великой Отечественной войны.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: