25 апреля

Читати grad.ua у  

●1904 год. 50-летие бомбардировки Одессы. Сегодня в кафедральном соборе, по случаю 50-летия со дня бомбардирования Одессы соединенным англо-французским флотом, отслужено архиерейским служением молебствие. На месте бывшей Щеголевской батареи портовым священником Ионой Атаманским также совершено молебствие.
●1907 год. «Убит начальник одесской тюрьмы Шафорук, недавно переведенный сюда из Луцка. В своем экипаже начальник отправлялся в город с докладом к генерал-губернатору. У Чумной горы экипаж окружили четыре человека, по виду рабочие, открывшие стрельбу из «браунингов». Начальник, раненый, выскочил из экипажа, намереваясь стрелять, но был убит на месте. Разделившись, стрелявшие бросились бежать, преследуемые случайно проходившими жандармом и городовыми. Во время погони в преследователей были брошены две бомбы, которые не разорвались. Жандарм легко ранил одного из убийц. Последний, пробежав еще шагов двести, вынул револьвер и убил себя, другой скрылся во дворе одного дома, успел переодеться, но был опознан по рабочей блузе и задержан. Остальные скрылись. На убитом начальнике оказалось десять ран. Убийство это стоит в связи с последними репрессиями в тюрьме, вызванными недавними беспорядками.»
●25 апреля 1912 года принято считать Днём рождения организованного одесского футбола. Всероссийский футбольный союз официально зарегистрировал созданную в Одессе футбольную лигу.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: