27 июня

Читати grad.ua у  

 

27 июня в Одессе родился анатом, академик, единственный заслуженный профессор СССР Владимир Петрович Воробьёв (1876-1937). Он был самым младшим, единственным сыном среди восьмерых детей оптового торговца зерном.

По замыслу отца он должен был продолжить его дело. Владимир получил традиционное домашнее воспитание, в 1886 году его зачисляют в Ришельевскую гимназию. Он понял, что его привлекает наука и, в частности, биология. Воробьёв стал посещать Одесскую больничную прозектуру. Там же в гимназические годы он впервые начал заниматься препарированием.

При Новороссийском университете медицинского отделения на то время не было, и поэтому Воробьев отправляется в Императорский Харьковский университет. В 1903 году с отличием окончил медицинский факультет. В 1908 году защитил докторскую диссертацию об иннервации сухожилий человека. С 1910 году он приват-доцент Харьковского университета.

К 1924 году он разработал научную концепцию сохранения тел и органов умерших. В 1924 году Воробьеву приходится вернуться к вопросам о бальзамировании человеческих тел в связи с необходимостью провести такую работу в отношении тела В. И. Ленина. Комиссия во главе с профессором А. И. Абрикосовым после осмотра тела Ленина после 10 лет, прошедших со времени бальзамирования, оценила "научный и гражданский подвиг" ученых, отметив, что их работа представляет научное достижение мирового значения..

В 1937 году Воробьёв часто чувствовал недомогание, и у него было выявлено заболевание почки. Он сам настоял на операции, во время которой ему была удалена почка, как потом выяснилось, оказавшаяся единственной. После операции, 31 октября 1937 года Воробьёв умер от явлений уремии.

  • 27 июня 1911 года. ОДЕССА. Самоубийства. Интересное заявление сделал врач И.П.Островский сотруднику Одесских Новостей (№8454), о самоубийствах в Одессе на основании практики Скорой Помощи: "По количеству самоубийств и покушений на самоубийства Одесса занимает первое место во всей Империи. По сведениям, например д-ра Григорьева, в период 1906 - 1910 гг. в Петербурге зарегистрировано было 10124 самоубийств и покушений, что в среднем дает в год 11 случаев на каждые 10 т. жит. По моим же сведениям (за последние 8 л. мною зарегистрировано 3050 с.) Одесса дает на каждые 10 т. жит. 14 случаев". Еще дальше идет д-р Недзельский, констатирующий, что на каждый случай самоубийства в Москве приходится два случая в Петербурге и три в Одессе.
  • Фигурист Виктор Васильевич Петренко родился 27 июня 1969 года в Одессе -Олимпийский чемпион 1992 года, чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы.

Фигурным катанием Петренко начал заниматься с пяти лет. Когда ему исполнилось 10, его заметила Галина Змиевская, она его и тренировала весь период выступление в большом спорте.

На Олимпийских играх 1988 года Петренко стал бронзовым медалистом. В 1990, 1991 и 1994 годах он завоевывал титул чемпиона Европы по фигурному катанию, в 1992- чемпиона мира. Пиком карьеры Петренко можно назвать победу на Олимпийских играх 1992 года в Альбервиле.

После Петренко перешел в разряд профессионалов, но вернулся в любительский спорт, чтобы участвовать в Олимпийских играх 1994 года. Однако в этот раз Петренко занял лишь четвёртое место. В 1992 году Петренко женился на Нине Мельник, дочери Галины Змиевской. Семья живет в Нью-Йорке. В настоящее время совместно с Галиной Змиевской тренирует американского фигуриста Джонни Вейра.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: