14 июня

Читати grad.ua у  

14 июня в Одессе в семье богатого торговца родился Карл Генрих Штрац (1858 — 1924) — немецкий антрополог, анатом и врач. Его дед эмигрировал в Россию при Екатерине II.
Учился в Гейдельберг, Фрайбурге и Лейпциге. Получил докторскую степень с отличием.
Приобрел известность книгами по антропологии и анатомии в занимательной форме. Он описывал расовые различия, анализируя в качестве представителя расы исключительно женщин, поскольку они представляют род в более чистой форме. Публикации находились практически в любом музее или библиотеке. Работы Штраца о человеческой красоте, особенно о красоте женского тела были богато иллюстрированы, в основном фотографиями обнажённых девушек и девочек. Снимки делал как сам Штрац, так и его друзья и коллеги.
●1914 год. Артистка В.П.Журавская убила вора. На рассвете полицейским властям и судебному следователю было сообщено о том, что в доме № 26 по Водопроводной улице, артистка театра трезвости Валентина Журавская застрелила вора Дионисия Снегура. На место случая были тотчас командированы чины полиции. Выяснилось, что вор Снегур ночью забрался в квартиру супругов-артистов, с целью грабежа.
Вора заметил муж Журавской — поручик запаса — сын генерала артист В. И. Пославский. Убедившись, что он замечен, вор набросился на Пославского, схватил его за горло и стали душить. В самый критический момент проснулась артистка Журавская, которая из браунинга убила наповал вора.
● В 1999 году в Одесском порту был зафиксирован разлив нефти. Виновник ЧП, судно Мальтийской компании, был оштрафован. Вот сюжет из нашего архива:




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: