НОВИНИ ГРАД » Новини » Кримінал » Пограничники спасли 150-килограммовую белугу

Пограничники спасли 150-килограммовую белугу

Читати grad.ua у  

Защищая улов с десятками килограммов черной икры, задержанный нарушитель бросился с ножом на пограничника.

Пограничный наряд на катере обнаружил в Очаковском устье Дуная, недалеко от города Вилково, двух мужчин на лодке. На дне плавсредства лежала запутанная в сетях огромная белуга – длиной около 2 метров и весом около 150 килограммов. На рыбе были видны глубокие раны от крюков которыми браконьеры затягивали ее на борт.

Пограничники спасли 150-килограммовую белугу 

Пограничники доставили задержанных и их лодка с уловом к берегу. Где во время проверочных мероприятий один из браконьеров бросился с ножом на пограничника. Умелыми действиями военнослужащего нападающего разоружили и одели в наручники.

Пограничники спасли 150-килограммовую белугу 

По фактам уголовных преступлений, предусмотренных ст.249 «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом» и ст.345 «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа» было проинформировано Килийское отделения Национальной полиции, сотрудники которого осуществили неотложные следственные.

Впоследствии едва живую белугу выпустили в Дунай.

По оценке ихтиолога Дунайского биосферного заповедника рыба имела икру и шла на нерест.

Стоит отметить, что белуга, которая идет на нерест, имеет около 10-15% от собственного веса икры. Именно по этой икрой охотятся браконьеры. Ее стоимость на черном рынке – около 1000 долларов США за килограмм, сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: