НОВИНИ ГРАД » Статті » Отрезные круги: виды, назначение, обрабатываемый материал
Отрезные круги: виды, назначение, обрабатываемый материал
Читати grad.ua у  

Абразивные устройства, относящиеся к расходному материалу, обычно дополняют углошлифовальные и прочие подобные машинки. С их помощью обрабатывается металл, пластик, древесина, стекло, керамика. Такая оснастка предлагается мастерам в двух основных видах - отрезной круг и шлифовальный. Судя из общего названия изделий из первой группы, они применяются для реза различных деталей и заготовок из различного по составу материала. Качественный отрезной диск по металлу позволяет проделывать в заготовках канавки, пазы требуемой конфигурации и размера, а также справляться с разными дефектами - наплывами, заусеницами, прочее. Более того, подобное оснащение легко может использоваться с камнем, шифером, мрамором, гипсокартоном и с другим сырьем.

Виды отрезных кругов

Отрезные круги

Диски для реза принято различать с точки зрения размерного диапазона - по внешнему и так называемому посадочному диаметру, толщине полотна. Также во внимание принимается внешнее покрытие, ведь отрезной круг - это устройство, поверхность которого обработана специальным абразивом, за счет которого и осуществляется рез. В зависимости от его типа специалисты отмечают следующие два основные формата дисков:

  • Абразивные отрезные круги. В этом случае производители применяют для покрытия электрокорунд либо кремниевый карбид. Электрокорунд хорошо подходит для стальных деталей, при этом его характерной особенностью является небольшой уровень жесткости. Карбид кремния понадобится в случае необходимости обработки неметаллических заготовок и выполненных из цветмета. Для повышения прочности и эффективности эксплуатации частички абразива соединяют между собой специальным веществом и разными наполнителями, затем подвергают термообработке. Сам диск в процессе обработки усиливается армированием стекловолокном, что позволяет избежать его разрыва при резе.
  • Алмазные отрезные круги. Для чего нужен этот диск, отлично знают профессиональные мастера. Такие устройства хорошо справляются с жесткими материалами, при этом легко выдерживают большие нагрузки и повышенный температурный режим нагревания. Поверхность этих кругов содержит мельчайшую алмазную крошку, дополняемую частицами других металлов. Кромка для реза на них встречается в виде сплошной или прерывистой линии. Отводить тепло во время работы позволяет особая поверхность - плоская или в виде небольших волн.

С точки зрения обрабатываемого материала изделия подразделяются на три основные группы - для металла, древесины и пластика.

В первом случае толщина диска обуславливается его высоким моментом вращения, и часто составляет от 1 до 32 мм. При этом внешний диаметр диска исчисляется 115 и 125 мм для небольших моделей УШМ, 150 и 180 - для средних, и 230 для высокомощных машин.

По камню преимущественно применяются круги с алмазным напылением, размеры которых также подбираются под базовые характеристики шлифовочных приборов.

Изделия по дереву отличаются разными размерами режущих элементов. Вместо развода их поверхность содержит особые насечки. Работая с такими дисками, нужно быть крайне осторожным, поскольку из-за высоких оборотов шлифмашин они достаточно опасны для мастера.

Разновидности по размерам

Отрезные круги

Инструмент, с которым используются отрезные диски, имеют различные мощность и размеры. Поэтому к каждой определенной модели следует подбирать свой, особый формат оснащения. В этом случае рассматриваются внешний и внутренний диаметр устройства. Основными стандартами от всех производителей по внешних параметрах является следующее:

  • 115 мм - используются на аппаратах бытового типа с незначительными мощностями;
  • 125 мм - классический формат, чаще всего применяемый на УШМ со средними мощностями;
  • 150 мм - также предусматривают средние мощности, но при этом задействуются на профессиональных машинках;
  • 180 мм - их назначение состоит в работе со средне-мощными инструментами.

Что же касается внутренних (посадочных) диаметров, то обычно диски предлагаются с показателями в 22, 22,23 и 32 мм. Самыми востребованными считаются изделия на 22,23 миллиметра. Их можно назвать универсальными, так как они хорошо подходят для устройств с валами на 22 и 32 мм.

Как расшифровать аббревиатуру при покупке отрезного круга?

Отрезные круги

Для более удобной ориентировки покупателям продукция такого плана предлагается с соответствующей маркировкой. К примеру, информационную строку 115/1,6/22,24 13300 об/мин, пользователь может расшифровать следующим образом:

  • 115 - размер по внешнему диаметру, который подается в миллиметрах;
  • 22,24 - внутренний диаметр круга;
  • 1,6 - толщина всего полотна;
  • 13300 об/мин - максимальное число оборотов в минуту, на которое способно устройство.

Указанная информация может повторяться в дюймах. Кроме того, данные, содержащиеся на поверхности диска, указывают на марку производителя, материал изготовления, формат связочного материала, твердость абразива. Обозначение Мetal указывает на абразивный формат изделия, Steel - то, что им можно обрабатывать сталь, Inox - нержавейку, Aluminium - медь и алюминий, Castiron - чугун и литую сталь. Расшифровать сведения о связке позволят латинские буквы М и Т, которые идут сразу после сведений о зернистости.

Как выбрать режущий диск?

Отрезные круги

Правильный подбор оптимальной модели имеет большое значение для мастера не только в плане эффективности, но и безопасности в работе. Поэтому учитывать следует всю изложенную выше информацию, а также принимать во внимание срок годности устройства и знак качества. Это как раз та ситуация, где не нужно экономить средства, а при работе с УШМ всегда следует пользоваться хотя бы минимальным набором защитных средств.




Схожі новини

Коментарі